Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Директор департамента Минсельхоза России Харон Амерханов оценил развитие мясного и молочного скотоводства в Алтайском крае

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов посетил ряд животноводческих объектов в ходе рабочей поездки в Алтайский край.

Как сообщает сайт Минсельхоза РФ, цель визита – оценить состояние сельского хозяйства в регионе и ознакомиться с работой крупных предприятий в области молочного и мясного животноводства.

Харон Амерханов посетил предприятие ООО «Лебяжье» Егорьевского района, которое занимается разведением молочного и специализированного мясного скота. В хозяйстве проводится модернизация: запущен новый современный пункт искусственного осеменения, установлено новое оборудование, введен в эксплуатацию новый комплекс на 600 скотомест и достраивается новая площадка на 600 мест.

Еще одним объектом, который посетил Харон Амерханов, стало крестьянское фермерское хозяйство «Наука». Предприятие является одним из крупнейших в Алтайском крае. Животные, выращенные в хозяйстве, занимают призовые места на ежегодных региональных выставках-выводках. В 2010 году хозяйство получило статус племенного репродуктора, а с 2014 года - племенного завода по разведению скота герефордской породы. Хозяйство ежегодно реализует высококлассных племенных животных не только внутри региона, но и за его пределами, а также в ближнее зарубежье.

Харон Амерханов также побывал в Локтевском районе в предприятии «Колос», специализирующемся на производстве зерновых и технических культур, а также мясном скотоводстве. В 2015 году хозяйству присвоен статус племенного завода по разведению казахской белоголовой породы крупного рогатого скота. Предприятие ежегодно реализует 100-150 телок и 150 бычков казахской белоголовой породы класса элита и элита-рекорд.

В рамках выполнения поручения Минсельхоза России Алтайский край подготовил партию скота для поставки в Сахалинскую область.

По итогам рабочей поездки директор департамента отметил высокий уровень селекционной и племенной работы, которая проводится в хозяйствах, а также новых технологий, обеспечивающих высокие темпы наращивания производства.

Возможно, вам это будет интересно