Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспортную пошлину на российскую пшеницу обнулят на два года

Источник: РБК

Экспортная пошлина на вывозимую из России пшеницу будет отменена до июля 2018 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы Минсельхоза Джамбулата Хатуова. По его словам, предложение Минсельхоза об обнулении ставки пошлины было одобрено на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Ранее источники «Интерфакса» сообщили, что по итогам совещания вице-премьер дал задание Минсельхозу проработать возможные сроки обнуления ставки пошлины и срок действия такого решения.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский пояснил, что на совещании обсуждался и вариант полной отмены пошлины, однако в итоге было принято решение об обнулении ее ставки.

«Решение вполне позитивно для рынка и активизации экспорта», — подчеркнул Злочевский.

Отмена пошлины должна помочь увеличить экспорт зерна, объем которого, по данным на середину июля 2016 года, сократился, по сравнению с предыдущим годом, на 7,4%. При этом сборы зерна в 2016 году заметно превышают показатели прошлого года, что ведет к снижению цен. По данным Минсельхоза, к 29 августа в России было собрано 89,3 млн тонн зерна (на 24% больше, чем было к этому моменту в 2015 году), в том числе пшеницы — 61,8 млн тонн (+29,56%).

Решение о введении пошлины на экспорт пшеницы было принято правительством в декабре 2014 года. Сама пошлина была введена 1 февраля 2015 года. Такая мера были принята для стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

С 1 октября 2015 года правительство снизило пошлину с 50 до 10 руб. за тонну. Также из-под действия пошлины была выведена пшеница твердых сортов, которая, в частности, применяется для изготовления макаронных изделий.

 

Возможно, вам это будет интересно