Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Посевная кампания Тверской области набирает обороты

Сельхозпроизводители Тверской области продолжают весенне-полевые работы. От грамотного и своевременного проведения посевной зависит урожай, обеспеченность региона основными продуктами, кормовая база для животноводства.

В этом году в области приняты важные решения, которые помогут тверским аграриям эффективно провести сезонные сельскохозяйственные полевые работы. В регионе создаются условия для развития агропромышленного комплекса за счет технического и технологического обновления, привлечения кредитных средств.

Подписан ряд соглашений: с "Росагролизингом" и "Россельхозбанком". Временно исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя отметил: это новый этап в совместной работе в интересах экономики региона.

– В следующем году Правительство области ориентируется на увеличение поддержки из бюджета сельхозпроизводителей региона, - подчеркнул руководитель области. – Рассчитываем сделать качественный рывок, Верхневолжье – аграрный регион, и он должен развиваться динамично. В госпрограмме развития АПК области в 2016-ом предусмотрено 1,4 млрд рублей. При этом увеличено финансирование по ряду направлений: это возмещение части процентной ставки по кредитам, оказание несвязанной поддержки, предоставление субсидий за 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока. Так, повышена ставка субсидии за молоко в 1,7 раза, по сравнению с 2015 годом, и доведена до 1,5 рублей.

В настоящее время погодные условия на территории Верхневолжья соответствуют температурной норме для проведения посевной. Первыми работу на полях начали сельхозпроизводители Зубцовского, Бежецкого и Старицкого районов. В настоящее время ведется культивация зяби, весновспашка, подкормка озимых зерновых культур и многолетних трав, сев яровых культур. Хозяйствами региона закуплены минеральные удобрения в объеме 3,6 тыс. тонн.

Яровой сев в нынешнем году составит 156 тыс. га. Планируется посеять 62,9 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, льна долгунца – 7,4 тыс. га, картофеля – 23 тыс. га, овощей – 4,3 тыс. га, масличных культур – 1,7 тыс. га, кормовых – 56,7 тыс. га. Под урожай 2016 года в Тверской области посеяно 10,8 тыс. га озимых культур.

 

Возможно, вам это будет интересно