Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кожевниковский район Томской области увеличит посевы кормовых культур почти на 1,5 тысячи гектаров

Источник: Аграрный центр Томской области, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области

Ход весенне-полевых работ в хозяйствах Кожевниковского района оценил в рамках рабочей поездки заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

В объезде также приняли участие руководитель Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирины Черданцева, депутаты Законодательной Думы Борис Мальцев и Геннадий Сергеенко.

Сельское хозяйство является ведущим сектором экономики Кожевниковского района. В прошлом году район обеспечил около 38% валового регионального сбора зерновых культур, 6,9% - картофеля, 4,1% - овощей открытого грунта.

«Продукция аграриев Кожевниковского района – это значительная составляющая продовольственной корзины жителей региона, - отметил Андрей Кнорр. - Район является локомотивом в сельском хозяйстве региона, и у него есть ресурсы, чтобы стать эталоном в этой отрасли».

На территории района расположено порядка 27% посевной площади региона, в том числе, около 35% посевов зерновых культур, 7,1% - картофеля, 4,1 % - овощей.

Посевная кампания в Кожевниковском районе стартовала 15 апреля. На сегодняшний день боронование проведено на 7 432 га, сев зерновых завершен на площади в 250 га.

Всего в 2016 году сельхозпредприятия и КФХ Кожевниковского района засеют 91,7 тыс. га земли. Посевы кормовых культур по сравнению с прошлым годом вырастут почти на 1,5 тыс. гектаров и составят 14,7 тыс. га, рапса – на 1,6 тыс. га (7,1 тыс. га).

На встрече с руководителями сельхозпредприятий Андрей Кнорр отметил, что Томская область сегодня делает особый акцент на увеличение посевного клина кормовых.

«Растениеводство должно «работать», прежде всего, на развитие приоритетных направлений животноводства», - подчеркнул он.

В ходе подготовки к весенне-полевым работам кожевниковские хозяйства полностью обеспечили себя семенами и приобрели 6 тыс. тонн минеральных удобрений (в среднем, 23,9 кг действующего вещества на 1 га посевной площади). Готовность техники по тракторам составляет 93%, по посевным комплексам - 100%, по почвообрабатывающим агрегатам – 90%. Запасы дизельного топлива составляют 1208 тонн (69% от плановой потребности).

На проведение посевной кампании сельхозпредприятия района уже получили 77 млн рублей господдержки.

Возможно, вам это будет интересно