Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Полевой дневник: на Донских полях продолжается битва за урожай

Источник: Управление информационной политики Правительства Ростовской области

В Ростовской области продолжается хлебоуборочная кампания. Хозяйствами региона обмолочено более 1,8 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет более 63 % от общих уборочных площадей. Валовой сбор уже превысил 6,7 миллионов тонн при средней урожайности почти 36,7 ц/га.

По данным донского Минсельхозпрода, аграрии Ростовской области на сегодняшний день собрали более 5,8 млн тонн озимой пшеницы, 149 тысяч тонн озимого и 460 тысяч тонн ярового ячменя, более 210 тысяч тонн зернобобовых культур.

Однозначными лидерами и по убранным площадям и по валовому сбору являются Зимовниковские аграрии, собравшие 407 тысяч тонн с более чем 108 тысяч гектаров (около 70% от уборочных площадей района)

На втором месте по убранным площадям хозяйства Сальского района, которые обмолотили зерновые на площади 104 тысячи гектаров. Тройку лидеров по этому показателю замыкает Зерноградский район, где убрано более 96 тысяч гектаров.

По валовому сбору, наоборот, за текущую неделю зерноградцы вырвались на второе место, собрав 395 тысяч тонн, а сальские аграрии занимают третью позицию с урожаем 384 тысячи тонн.

Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Песчанокопском районе - 48,7 ц/га, а также в Мясниковском районе – 44,5 ц/га и Целинском районе – 43,9 ц/га.

- Аграрии, несмотря не стабильность погодных условий, продолжают вести уборочные работы почти в круглосуточном режиме, - отмечает заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко. – Сегодня главная задача собрать урожай, не допустить во время уборки и после нее сельскохозяйственные палы и подготовить почву под сев озимых. Несмотря на некоторую прохладу в погоде, для селян это очень жаркое время битвы за урожай.

По словам замгубернатора, на сегодня было обследовано около четверти собранного урожая зерновых на его качественные характеристики и, согласно полученным данным, на 77 % новый урожай состоит из продовольственной пшеницы.

Возможно, вам это будет интересно