Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Мираторг» дождался от курских властей земель под свиноводческий проект с более чем 100 млрд рублей инвестиций

Источник: Абирег

Росимущество предоставит АПХ «Мираторг» в аренду земли Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства для реализации свиноводческого проекта с инвестициями более чем в 100 млрд рублей, сообщили в «Мираторге».

Так, правительство РФ разрешило предоставить ООО «Мираторг-Курск» в аренду сроком на 49 лет землю в Курской области, находящуюся в федеральной собственности. Речь идет о более 40 участках в Курском районе, которые были закреплены за НИИ, но в работе не задействовались.

«Формирование земельного банка в объеме не менее 150 тыс. га, достаточного для обеспечения собственной кормовой базы, является ключевым условием для реализации проекта. Учитывая существенный объем свободных земельных ресурсов, находящихся в собственности государства, вопрос их эффективного использования является одним из важнейших для привлечения масштабных частных инвестиций в агропромышленный комплекс», – заявляют в «Мираторге».

Там также уточнили, что объем инвестиций в курский проект должен составить более 100 млрд рублей. Предполагается создание вертикально интегрированного производства свинины, включающего зерновую компанию, комбикормовые заводы и завод по убою и переработке мощностью более 4 млн голов в год.

Напомним, что холдинг «Мираторг» заявляет о намерении построить в регионе вертикально интегрированный свиноводческий дивизион с 2015 года. Речь идет о строительстве завода по убою и переработке 3,7 млн голов свиней, производству 346 тыс. тонн мяса в убойном весе в год, 60 свинокомплексов, четырех комбикормовых заводов, доведении площади под растениеводство и кормозаготовку до 165 тыс. га. Инвестиции в проект оценивались в 120 млрд рублей. Реализация проекта потребует свыше 150 тыс. га земли, что сильно тормозит претворение планов в жизнь.

В феврале президент «Мираторга» Виктор Линник, однако, выразил уверенность, что проект начнет работать уже через три года.

В начале июля в «Мираторге» сообщили о намерении вложить в развитие проектов в Курской области более 4 млрд рублей «при условии улучшения инвестклимата в регионе и прогресса в решении земельного вопроса».

«Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Совокупная производственная мощность – 3 млн голов в год. Выручка холдинга (по МСФО) за 2014 год составила 74 млрд рублей, чистая прибыль – 23,2 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно