Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Первый миллион тонн зерна убрали омские аграрии

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Рубеж в один миллион тонн зерна был преодолен в минувшие выходные. По данным на утро понедельника в закрома Омской области заложили 1 миллион 250 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по-прежнему составляет 16 центнеров с гектара, и этот показатель превышает прошлогодний на 2 ц/га.

«Уборка в регионе идет в активном режиме, хозяйства убирают зерновые культуры круглосуточно, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов. – Задачи перед аграриями региона стоят серьезные – в этом году мы должны собрать общий урожай более 3 миллионов 270 тысяч тонн, а это значит, что впереди еще большая часть работы».

В настоящее время в области обмолочено 36% зерновых культур, есть хозяйства, которые закончили работу уже на 50%. Так, например, ЗАО «Иртышское», где аграрии работают в полях до поздней ночи, уже превысили эту планку. Как отметил глава хозяйства Анатолий Беззубцев, важно относиться к земле, как к живому организму: «что ты в землю положил, то ты из нее и возьмешь, если ничего не положил, то ничего и не сможешь взять», - уверен Анатолий Беззубцев. Руководствуясь этим правилом, аграрии ЗАО «Иртышское» не только вносят в землю органических удобрений больше, чем в любом другом хозяйстве региона, но и постоянно производит обработку посевов гербицидами, фунгицидами.

На полях региона сейчас работает порядка 4-х тысяч комбайнов. Специалистами регионального Минсельхозпрода проработана бесперебойная поставка ГСМ для техники. Всего на уборочную кампанию необходимо 47 тысяч тонн летнего дизельного топлива и около 2-3 тысяч тонн 80-го бензина на общую сумму более 1,6 млрд. рублей.

Возможно, вам это будет интересно