Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Обеспеченность новой техникой по регионам достигает 50%

Источник: Агроинвестор

По словам директора по техническим инновациям и развитию продуктов компании «Ростсельмаш» Дмитрия Иноземцева, объем российского рынка самоходных кормоуборочных и полунавесных комбайнов в шестилетней ретроспективе в среднем составляет 500 штук в год. При этом прослеживается тенденция увеличения числа машин мощностью свыше 350 л. с.: если в 2009/10 сельхозгоду их доля составляла 5%, то уже в 2013/14-м она выросла до 37%. В первую очередь это обусловлено укрупнением животноводческих хозяйств и их стремлением заготавливать корма в оптимальные сроки.

Как отмечает территориальный менеджер по поддержке продаж John Deere Ангелина Горшкова, рынок напрямую зависит от динамики развития животноводческого сектора.

Руководитель продаж в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах компании «Квернеланд Груп СНГ» (Kverneland Group) Алексей Летягин считает, что рынок развивается динамично, однако бывают определенные спады. «В 2009—2010 годах никто ничего не покупал, а если и были какие-то всплески, то за счет приобретений агрохолдингами, — рассказывает он. — В 2011-м продажи взлетели, видимо, потому что машины были сильно изношены, ведь реальный срок их службы — три-пять лет»

Возможно, вам это будет интересно