Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Олег Сирота: Нужно пройти путь импортозамещения по культуре производства

Источник: http://milknews.ru

Уже в марте состоится главная выставка для переработчиков - Мясная и Молочная индустрия. Молочный форум в этом году будет посвящен бизнес-модели молочного рынка в новом году, а значит – в новых экономических условиях. Milknews начинает серию блиц-опросов участников выставки о том, как быть успешным в кризис.

Олег Сирота, “Русский пармезан. Истринская сыроварня”

Самая большая сложность с которой пришлось столкнуться истринской сыроварне на пути к русскому пармезану - это не проверки чиновников, ни экономический кризис, ни труднодоступность западного оборудования из-за курса, ни проблемы со сбытом, со многими из них вообще не получилось столкнуться.

Главная беда - это отсутствие сыропригодного молока и низкая культура его производства. Хорошее молоко очень трудно найти даже по цене на 50% больше среднерыночных, даже на условиях предоплаты. Нам всем нужно пройти путь импортозамещения в первую очередь по культуре производства и подготовке специалистов.

Этот путь прошли наши деды в XIX веке при реализации программы импортозамещения того времени. Без этого дальше никуда. Немытые шланги за нас Путин не вымоет. Бизнес должен понять, что сейчас есть уникальная возможность занять место наших западных конкурентов, но мы это сможем сделать только, если мы подтянем наш уровень производственной культуры и качества продуктов.

А государство здесь должно помочь в закрытии самой большой бреши - мы задыхаемся без специалистов, нам нужна организация качественного профтехобразования, а также нормальные условиями кредитования и лизинга для развивающихся хозяйств. Я жду субсидированный уже в банке кредит по таких условиях, чтобы немецкие фермеры не воспринимали, как смешную шутку наши отечественные процентные ставки. Стыдно бывает даже рассказывать за столом. Ну, и конечно жду сохранения санкций и антисанкций - это наш уникальный исторический шанс. Другого такого не будет.

Олег Долинный, заместитель генерального директора ОАО СХП “Вощажниково”

Конечно, в конце прошлого года мы почувствовали трудности. Сильно выросла себестоимость, примерно на 40 %, а цена на молоко не изменилась!

Раньше дельта между ними сохранялась, а теперь наступил дисбаланс между себестоимостью и ценой реализации. Крупные хозяйства пока держатся, но долго не смогут выдержать такой нагрузки.

Мария Коваль, Ремесленная сыроварня М.Коваль

Для нас 2015 год был весьма успешным, конечно сказалось влияние санкций, которые были применены в 2014 году. На мой взгляд, кризис не слишком уж коснулся сегмента рынка импортозамещающих сыров, наоборот, на протяжении года чувствовался некий ажиотаж. Наши с вами соотечественники абсолютно готовы тратить деньги на натуральные сыры, изготовленные по особым рецептурам.

Думаю, что тенденция усугубления кризисных явлений в 2016 году будет продолжаться, но только не в сыроделии!

Страна дала нам, сыроделам, уникальный шанс, создав искусственные условия снижения международной конкуренции на прилавках России, исключив из игры самых сильных мировых игроков, Италию и Францию. Так что нам нужно шевелиться и агрессивно продолжать завоевывать опустевшую нишу!

Возможно, вам это будет интересно