Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Ставрополье сохраняют генофонд редких и районированных пород КРС

Источник: Минсельхоз Ставропольского края

Проблема сохранения и восстановления генофонда молочных пород за последние годы резко обострилась в связи с тем, что изменился породный состав стад. В связи с этим остро стоит вопрос сохранения редких пород животных, носящих уникальный генофонд по крепости конституции, выносливости, неприхотливости и приспособленности к климатическим и кормовым условиям.

В крае к данному генофонду отнесена красная степная порода крупного рогатого скота, которая многие десятилетия занимала в стране одно из первых мест, а на Ставрополье лидирующее положение.

- В настоящее время в крае разведением племенного крупного рогатого скота красной степной породы занимаются в одной племенной организации – ЗАО «Октябрьский» Левокумского района и планируют получить статус племенной организации по разведению данной породы СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района. Средний удой на одну корову красной степной породы составил 5100 кг, с жирностью молока 4,1% и белка 3,2%, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

Красный степной скот отлично приспособлен к степному климату и скудным кормовым ресурсам. Быки этой породы могут вырастать до 900 кг, а коровы – до 400-500. Средняя живая масса коров красной степной породы составляет в хозяйствах Ставропольского края 528 кг. Новорожденные телята имеют массу до 40 кг, телочки до 35 кг. К шестимесячному возрасту молодняк достигает 200 кг.

В целях сохранения породы Губернатором края поставлена задача по увеличению государственной поддержки. Так в 2018 году объем господдержки на племенное животноводство составил 405 млн. рублей, что в два раза выше уровня 2017 года. В расчете на одну условную голову было предоставлено 15,3 тыс. рублей. В текущем году данная поддержка сохранена в том же объеме.

О событиях в отрасли АПК Ставропольского края читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно