Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ провел в Крыму совещание по подготовке к весенне-полевым работам

В ходе подготовки к весенне-полевым работам в Республике Крым на базе Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского Минсельхозом РФ совместно с Минсельхозом Республики Крым состоялось выездное совещание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой к проведению в 2016 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации по Крымскому федеральному округу под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.

К участию в совещании были приглашены: Главы и руководители профильных отделов районных администраций Республики Крым и города федерального значения Севастополя, ФГБУ "НИИСХ Крыма", ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», ФГБУ «Всероссийский центр Карантина растений по Республике Крым, ФГБУ «Всероссийский центр Карантина растений по Республике Крым, ФГБУ «Спеццентручет в АПК», ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский», производители минеральных удобрений и средств защиты растений, представители государственных банков и АО «Росагролизинг», а также руководители отраслевых союзов и общественных организаций, ведущие сельхозпредприятия региона.

С приветственным словом к собравшимся выступили: первый заместитель Министра Российской Федерации Евгений Громыко, министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук, Ректор Крымского федерального университета имени
В.И. Вернадского Сергей Донич.

Евгений Громыко в своем выступлении сделал акцент на создании эффективно действующей системы реализации сельхозпродукции, активизации совместной работы сельхозтоваропроизводителей и кредитно-финансовых учреждений, развитии сельских территорий.

О ходе подготовки к весенне-полевым работам и итогам работы агропромышленного комплекса Крымского федерального округа в 2016 году собравшимся сообщил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Петр Чекмарев.

С докладом «Об итогах развития отрасли растениеводства Республики Крым, подготовке к проведению весенне-полевых работ в 2016 году и государственной финансовой поддержке отрасли растениеводства в 2015 году» выступил первый заместитель министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

С итоговой информацией за 2015 год по развитию программы мелиорации земель сельхозназначения Республики Крым и постановке задач на 2016 год выступил директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Даниил Путятин.

Кроме того в рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- кадровое обеспечение отрасли АПК в Республике Крым, внедрение инновационных технологий в сельское хозяйство Крыма (директор Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Додонов);

- итоги работы ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым в 2015 году и основные задачи на 2016 год (руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко);

- проведение фунгицидных обработок зерновых культур: состояние и перспективы ( генеральный директор ЗАО «Щелково – Агрохим» Салис Каракотов);

- проведение закупок зерновых в Государственный интервенционный фонд (президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин).

О существующих программах по кредитованию в аграрной отрасли собравшихся проинформировали представители ведущих кредитно-финансовых учреждений Крыма вице-президент, директор по корпоративному бизнесу ПАО «РНКБ Банк» Алексей Щербаков и первый Заместитель Председателя Правления АО «ГЕНБАНК» Сергей Мохов.

От сельхозпроизводителей на заседании выступили: Марта Глобинец, директор ООО «СП «Октябрьское» Красногвардейского района, которая поделилась опытом внедрения No-till на полевых культурах; КФХ Николай Донцов, по вопросу участия в программах господдержки по возмещению части затрат на закладку и уход за виноградниками; Елена Александрова, руководитель предприятия «Компонент-Кафа» Кировского района о проблемных вопросах сельскохозкредитования; Владимир Барков, руководитель ФХ «Успех» Сакского района, выступивший по поручению НП «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма» с предложениями по развитию фермерского движения в Крыму.

Выступившие выразили благодарность президиуму и организаторам организацию мероприятия.

Заседание проходило в формате откровенного диалога, собравшиеся обменялись мнениями по основным направлениям развития отрасли в преддверии проведения весенне-полевых работ, разработали план совместного решения существующих проблем.

Возможно, вам это будет интересно