Telegram Agrovesti chanel
Реклама

У фермеров Хакасии серьезные проблемы с кормами

Специалисты Минсельхозпрода Хакасии провели проверки содержания животных в нескольких районах республики и выявили, что в некоторых муниципалитетах есть проблемы с кормами.

В частности, в Усть-Абаканском районе в ООО «Труд» и «Сибирь-Агро» вывозят заготовленные корма из Боградского района и работают с колес. А в КФХ «Матвеев П. М.» оставшихся 200 тонн может не хватить до конца сезона, хозяйству потребуется как минимум еще около 150 тонн.

Особо тяжело ситуация складывается в Аскизском районе, где фермерам и сельхозпредприятиям не хватает 1000 тонн соломы, 1000 тонн сена и 300 тонн зернофуража.

«Проблема стоит остро, и виной всему очень сухая весна, сухое лето. Травостой был очень скудной, поэтому и не удалось заготовить кормов, сколько требуется. Ситуация обострила и суровая зима. У нас все хозяйства на круглогодичном пастбище. Однако в этом году уже месяц скот не выгоняют, толку нет, снег очень глубокий», - рассказал корреспонденту 19rus.info начальник управления сельского хозяйства Аскизского района Александр Зауер.

Возможно, вам это будет интересно