Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ не видит предпосылок для значительных колебаний цен на продукцию животноводства

Источник: ФИНМАРКЕТ

Минсельхоз не видит предпосылок для значительных колебаний цен на продукцию животноводства в РФ.

"В настоящее время предпосылки для значительных колебаний цен на животноводческую продукцию отсутствуют. Сохранению стабильной ситуации будет способствовать ожидаемый рост производства свинины в России, а также восстановление объемов в птицеводстве. По итогам 2021 года производство мяса птицы прогнозируется на уровне, сопоставимом с прошлогодним", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно данным Минсельхоза на 15 сентября, стоимость говядины у производителей за неделю выросла на 0,4% (на 1% за месяц), мяса кур - на 0,7% (на 2,3%), баранины - на 0,5% (на 0,4%), свинины - на 0,4% (снизилась на 1,9%). "Текущая ценовая динамика находится в тренде, характерном для данного периода года, и отражает сложившийся баланс спроса и предложения", - уточняет ведомство.

Дополнительным сдерживающим рост цен фактором в министерстве считают меры поддержки производителей, направленные на сокращение издержек. Так, животноводам доступны льготные краткосрочные кредиты на закупку кормов.

Минсельхоз также сообщает, что на рынке молока и молочной продукции стабильная ценовая ситуация сохраняется в течение года. За неделю цены на молоко, сливки, сливочное масло и сыры изменились в пределах 0,1-0,3%.

Комментируя ситуацию на рынке подсолнечного масла и сахара, министерство отмечает, что отпускная цена рафинированного бутилированного подсолнечного масла остается неизменной с начала 2021 года. Это обусловлено действием ценового соглашения. "Сохранять рентабельность производителей помогают субсидии на производство и реализацию масла. В дальнейшем обеспечить стабильный уровень цен на эту продукцию позволит рост производства подсолнечника в 2021 году", - говорится в сообщении.

За тот же период не изменились и цены на сахар. "Увеличение урожая сахарной свеклы в 2021 году позволит загрузить предприятия переработки при комфортном уровне цен на сырье. Кроме того, в настоящее время производители продолжают получать субсидии на производство и реализацию сахара", - отмечает Минсельхоз.

Что же касается плодоовощной продукции, то, по данным министерства, за неделю цены производителей на нее "продемонстрировали менее выраженную динамику относительно розничных". Свекла подешевела на 1,4% (на 8,1% за месяц), морковь - на 0,1% (на 0,8%), капуста - на 0,3% (на 0,6% за месяц), цена репчатого лука не изменилась (снижение на 2,4% за месяц). Помидоры у производителей за неделю подорожали на 1% (снижение на 12,8% за месяц), огурцы - на 1,6% (рост на 0,4% за месяц), картофель - на 0,4% (снижение на 1%).

Согласно прогнозу Минсельхоза, отпускные цены на овощи "борщевого набора" продолжат снижение по мере поступления на рынок нового урожая, сбор которого в этом году увеличится за счет расширения посевных площадей и роста урожайности

Возможно, вам это будет интересно