Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ не обсуждает меры прямого регулирования цен на мясо птицы и яйца

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ не обсуждает меры прямого регулирования цен на птицеводческую продукцию в России, говорится в сообщении министерства.

"Меры прямого регулирования цен на птицеводческую продукцию на площадке Минсельхоза России не рассматриваются", - сообщили в министерстве. В то же время ведомство указывает, что решение об установлении предельно допустимых розничных цен в соответствии с постановлением правительства не относится к компетенции Минсельхоза.

Министерство указывает, что на постоянной основе проводит совещания с региональными органами управления АПК, в рамках которых обозначается необходимость обеспечения контроля за ситуацией на продовольственном рынке и недопущения необоснованного роста цен, в том числе на продукцию птицеводства.

"В настоящее время субъектами РФ активно ведется такая работа, в том числе путем переговоров с локальными производителями и торговыми сетями", - отмечается в сообщении. Кроме того, Минсельхоз разработал ряд механизмов поддержки, которые позволят сохранить финансовую устойчивость производителей и стабилизировать цены на мясо птицы и яйца.

"Так, увеличен максимальный размер льготного краткосрочного кредита для предприятий птицеводческой отрасли с 1 до 1,5 миллиарда рублей, а также принято решение о пролонгации льготных инвесткредитов на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от высокопатогенного гриппа птиц. Для животноводческой отрасли предусмотрены льготные краткосрочные кредиты на закупку зерна, шротов, жмыхов, аминокислот для кормовых целей", - перечисляется в сообщении.

Возможно, вам это будет интересно