Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз рассчитывает на рост производства мяса и молочной продукции в РФ в 2022 году

Источник: РИА Новости

Производство мясной и молочной продукции в России в этом году будет стабильным и, по прогнозу Минсельхоза, вырастет по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба ведомства.

"В 2022 году Россия обеспечит стабильные объемы производства продукции животноводства. Российское животноводство в последние годы показывает устойчивые темпы роста производства мяса и молока. Наша страна уже полностью обеспечена основными видами мясных изделий и закрывает значительную часть внутреннего потребления молочной продукции. В текущем году, по оценке ведомства, положительная динамика сохранится", - говорится в сообщении.

Так, по данным министерства, по итогам января 2022 года производство скота и птицы на убой в сельхозорганизациях увеличилось на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 997,8 тысячи тонн. Производство молока достигло 1,53 миллиона тонн, что на 2,5% выше уровня прошлого года, а яиц произвели на 2,1% больше, 2,77 миллиарда штук.

"Прирост производства способствует сохранению стабильной ценовой ситуации на рынке мяса. Так, по данным Минсельхоза на 23 февраля, стоимость свинины у производителей за месяц снизилась на 3,6%, мяса кур – на 0,9%", - подчеркивают в ведомстве.

Возможно, вам это будет интересно