Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспортный спрос на пшеницу РФ, новые сделки замерли из-за рисков

Источник: Reuters

Спрос со стороны экспортеров на российскую пшеницу в конце прошлой недели резко сократился, как и новые сделки, из-за рисков поставок из региона Черного моря.

Россия начала военную операцию на территории Украины 24 февраля.

"Продаж почти нет", - сообщил ИКАР, добавив, что оценивает текущую "виртуальную" цену на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% из черноморских портов в $340 долларов за тонну на условиях поставки франко-борт (FOB).

В предыдущую пятницу цена составляла $312 за тонну по итогам 6-недельного снижения.

СовЭкон отметил, что спроса на российскую пшеницы фактически не было с 24 февраля, на тот момент цена тонны этого класса пшеницы составляла $314.

Судоходство в Азовском море было остановлено 24 февраля, российские черноморские терминалы продолжают погрузку и текущие поставки зерна, но новые поставки пока под большим вопросом из-за отсутствия предложений по фрахту, пишут аналитики СовЭкона.

По прогнозу агентства, Украине осталось экспортировать порядка 6 миллионов тонн пшеницы в нынешнем маркетинговом сезоне, а также 13-14 миллионов тонн кукурузы.

В России для экспорта до конца сезона остается еще порядка 7-7,5 миллионов тонн пшеницы и 1-2 миллиона тонн кукурузы.

"Старые контракты исполняются (из Черноморского региона)", - сказал один из российских трейдеров, добавив, что порты Азовского моря остаются закрытыми.

"Сейчас пауза", - сказал другой российский трейдер, имея в виду как спрос на российскую пшеницу, так и новые контракты.

Ситуация может оказать негативное влияние и на сев яровых зерновых.

"Фермеры уже скоро должны приступить к активным полевым работам, и в Украине это под большим вопросом", - отметил СовЭкон.

Экспортная пошлина, которую Минсельхоз РФ рассчитывает каждую неделю, на период со 2 по 8 марта снижена до $88,2 с действующих $91,0 за тонну, следует из данных министерства. Индикативная цена, исходя из которой рассчитана пошлина, составляет $326,1 за тонну.

По данным СовЭкона, на внутреннем рынке средняя цена на пшеницу третьего класса на прошлой неделе подросла на 50 рублей до 14.875 рублей за тонну, четвертого - на 75 рублей до 14.875 рублей с самовывозом для европейской части РФ.

Средняя цена на подсолнечник снизилась на 100 рублей до 36.900 рублей за тонну, цена на соевые бобы - на 275 рублей до 43.575 рублей за тонну, сообщил СовЭкон.

Цена подсолнечного масла выросла на 850 рублей до 90.350 рублей за тонну, экспортная цена (на первой половине прошлой недели) - на $55 до $1.475 за тонну FOB, сообщил СовЭкон.

Индекс белого сахара ИКАР для юга России на 25 февраля упал до $580,93 с $646,86 за тонну на 18 февраля, в рублях - подрос до 50,50 рубля с 49,0 рублей за килограмм.

Возможно, вам это будет интересно