Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз планирует втрое увеличить квоту на поставки помидоров в Россию из Турции

Источник: ТАСС

Минсельхоз планирует увеличить в три раза квоту на поставки помидоров из Турции в Россию, до 150 тыс. т в год. Об этом говорится в проекте приказе министерства.

С 1 ноября 2017 года в России действует квота на ввоз турецких помидоров в размере 50 тыс. т. Ранее поставки этой продукции были запрещены.

"Утвердить разрешенный объем ввоза в РФ товаров, предусмотренных приложением к постановлению правительства РФ "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", - томаты свежие или охлажденные - 150 тыс. т", - говорится в документе.

В конце декабря 2018 года минсельхоз предлагал увеличить квоту на ввоз в РФ свежих помидоров из Турции в два раза, до 100 тыс. т. До этого первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов говорил, что турецкие поставщики пока не выбрали даже действующую квоту на поставки томатов. По его словам, данная продукция на российском рынке есть, но не вызывает никакого ажиотажа.

Возможно, вам это будет интересно