Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кубанские аграрии считают поправки в закон о плодородии слишком жесткими

Источник: РБК

Законопроект, обязывающий аграриев засевать не менее 10% площади многолетними зернобобовыми, ждет второго чтения в ЗСК. Аграрии называют ограничение слишком жестким и просят расширить количество допустимых культур.

Фермеры надеются, что проект поправок в краевой закон об обеспечении плодородия на Кубани, изменят ко второму чтению. В сентябре 2016г. депутаты в первом чтении приняли законопроект, согласно которым аграриев обязывают "обеспечивать в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур долю многолетних бобовых трав не менее 10 процентов".

По мнению омбудсмена по делам фермеров Вячеслава Легкодуха, в данной редакции поправок есть прекос. "Сейчас сформировано предложение от аграриев внести поправки и расширить спектр культур – использовать, например, формулировку "многолетние травы и бобовые культуры".

Нас поддерживает ЗСК, и министерство сельского хозяйства уже пересмотрело свою жесткую позицию. Мы надеемся, что ко второму чтению будут внесены необходимые изменения", – рассказал он РБК Юг. К многолетним бобовым относятся некоторые кормовые культуры, например, люцерна.

По словам Легкодуха, если закон обяжет фермеров выращивать только их, то это будет понуждением к смене вида деятельности. "Для возделывания культуры потребуется определенный набор техники, куда входят косилки и пресс-комбайны. Аграриям придется их покупать или арендовать", – отмечает он.

Возможно, вам это будет интересно