Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кубань направит на производство молока более 1 млрд руб в 2021 г

Источник: РИА Новости

Власти Краснодарского края в текущем году направят на производство молока более 1 миллиарда рублей из краевого бюджета, сообщает администрация региона.

"Ежегодно на производство молока выделяются серьезные государственные инвестиции. Так, в текущем году они превысят более 1 миллиарда рублей", - сообщает ведомство.

Отмечается, что Краснодарский край является одним из ключевых регионов страны по уровню развития агропромышленного комплекса.

"За последние 5 лет производство продукции сельского хозяйства составило почти 2 триллиона рублей, это 7% от общероссийского показателя. Весомую долю в общем объеме сельхозпроизводства занимает молочная продукция. Сегодня Кубань – один из крупнейших поставщиков молока в России. Ежегодно производим более 1,5 миллиона тонн молока, это свыше 41% от всего объема производства молока в ЮФО и около 5% от произведенного в стране. В общероссийском рейтинге край занимает третье место по производству молока в хозяйствах всех категорий и второе место – в крупных предприятиях, – приводятся слова министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федора Дереки.

По его словам, в ближайшие годы край намерен увеличивать объемы производства молока и молочной продукции, в том числе благодаря селекционно-генетическому центру, который появится в регионе.

Возможно, вам это будет интересно