Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кубань развивает животноводство

Источник: Агровестник

В развитие отрасли в 2017 году в регионе вложили почти 1,1 млрд руб, заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

За счет средств краевого бюджета на 100 млн руб. увеличили финансирование программы грантовой поддержки семейных животноводческих ферм, а в 2018 году аграриям компенсируют часть затрат на закупку кормоуборочной техники для молочно-товарных ферм.

"В первую очередь перед животноводами стоит задача нарастить объемы производства молока, оно пока в дефиците не только в крае, но и стране. По некоторым продуктам молочной переработки – сырам, кисломолочной продукции – производители уже вышли на экспортные поставки, чего нельзя сказать о цельном молоке. Молочное животноводство будет иметь ключевую роль в ближайшие пять лет", – акцентировал замглавы региона.

Андрей Коробка сообщил, что в мясном балансе края более 58% приходится на мясо птицы. С начала года производство птицы на убой выросло на 10,4% - почти до 157 тыс. т. Кубань полностью покрывает собственную потребность в нем, поставляет его в другие регионы и страны, в том числе Абхазию, Армению, Грузию и ОАЭ. При этом резервов для увеличения экспорта более чем достаточно.

Возможно, вам это будет интересно