Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крупные животноводческие проекты реализуются в Омской области

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Животноводческий комплекс «Рассвет» в Любинском районе запустится в полную силу до конца месяца. Об этом сегодня рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

«Поголовье уже переведено в новый комплекс, сегодня коровы разбиваются на группы по удоям, ведется работа с системой управления стадом, - подчеркнул министр. – Нам важно, чтобы на предприятиях велся персонифицированный учет, это в значительной мере помогает дисциплинировать сотрудников, вовремя отслеживать проблемы в ветеринарии, повышать продуктивность стада».

Кроме того, в Черлакском районе КФХ «Тритикум» строит животноводческий комплекс на 520 голов коров. Предприятие, имея в собственности 18 тысяч гектар земли, до этого занимались только растениеводством, а со следующего года расширяют горизонты. Уже этой зимой в Цветнополье Азовского района начинается строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада. «Причем, стадо уже готово, есть молодняк с хорошим потенциалом», - рассказал Максим Чекусов.

Министр подчеркнул, что важно вести работу, направленную на повышение продуктивности стада, а это работа и с кормами, и с экономикой. «Экономика сегодня становится во главу угла: от того, насколько точно и детально будет просчитан проект, зависит в конечном итоге его успешная реализация», - уверен глава Минсельхозпрода. Помня об этом, в министерстве в этом году начались семинары по экономике для глав хозяйств, которые помогают избежать подводных камней на самых ранних этапах планирования.

Напомним, что 2017 год в Омской области указом Губернатора региона Виктора Назарова объявлен Годом животноводства: именно на эту отрасль будут направляться основные средства и усилия специалистов.

Возможно, вам это будет интересно