Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Омской области открыли молочный комплекс на 720 голов КРС

Источник: Агровестник

Запуск нового молочного комплекса состоялся во вторник, 10 июля, в СПК «Ермак» Нововаршавского района Омской области

Практически все процессы здесь выполняются в автоматическом режиме. Такую возможность обеспечивает ультрасовременный молочный комплекс на 40 доильных мест типа «карусель». Подобная система автоматизированного доения с помощью роботизированных установок последнего поколения впервые внедрена 3 года назад в Таврическом районе области. Сейчас этот опыт адаптирован под собственные нужды СПК «Ермак», а до конца года третий подобный технологический комплекс появится в СПК «Большевик».

Общий объём инвестиций на реализацию проекта составил 157 млн. рублей. Глава региона Александр Бурков отметил, что данный животноводческий комплекс сможет рассчитывать на солидную компенсацию части затрат на оборудование сразу из двух источников: областного и федерального бюджетов.

«Не первый раз вижу такую установку - "карусель". Надо сказать, это современное высокотехнологичное оборудование по европейским стандартам. Понятно, что эта установка приобретена хозяйством на перспективу. Сейчас здесь содержится 720 голов, а доить можно 1200 и в будущем довести до 2 тыс. голов. Поэтому хозяйство будет развиваться, выращивать молодняк и увеличивать дойное стадо. Следующим этапом, я думаю, обязательно должна быть переработка молока. Хозяйство производит 25 тонн молока в сутки, и все это везет почти за 200 км в город. Безусловно, сегодня необходимо вкладываться в переработку молока, мяса, надо строить убойный цех, и перспективы будут у "Ермака" большие. Сейчас в хозяйстве работают 500 человек, это довольно крупное предприятие, а сегодня оно стало еще и современным», - подчеркнул глава региона.

Возможно, вам это будет интересно