Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Контроль за ввозом пестицидов и агрохимикатов будет усилен с 29 июня

Источник: РИА Новости

Провозить в Россию пестициды и агрохимикаты с 29 июня можно будет только через определённые пограничные пункты пропуска, сообщает пресс-служба кабмина.

"С 29 июня 2021 года провозить в Россию пестициды и агрохимикаты можно будет только через определённые пограничные пункты пропуска. Это позволит усилить контроль за оборотом таких веществ, а также исключить попадание в страну опасного контрафакта. Перечень пунктов пропуска своим распоряжением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", - сообщает пресс-служба кабмина.

Поясняется, что в списке 14 пунктов пропуска. Это четыре автомобильных погранпункта – "Бурачки", "Забайкальск", "Убылинка", "Шумилкино", три железнодорожных – "Валуйки", "Забайкальск", "Посинь", три воздушных – Владивосток ("Кневичи"), Москва ("Домодедово"), Москва ("Шереметьево") и четыре морских – Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Восточный, Новороссийск.

Перечень сформирован с учётом оснащённости пунктов пропуска специальным оборудованием, которое позволяет отслеживать объёмы и качество ввозимой продукции, а контролировать эту работу будут Федеральная таможенная служба (ФТС) и Россельхознадзор, отмечает пресс-служба.

Подписанное распоряжение создаёт условия для применения новых норм федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", которые были приняты в конце прошлого года. Согласно этим нормам, Россельхознадзор получил полномочия контроля за импортом пестицидов и агрохимикатов и за соблюдением регламентов их применения при производстве сельхозпродукции. Главная цель изменений – усовершенствовать государственный контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, говорится в сообщении.

Возможно, вам это будет интересно