Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Качество воды: как не купить подделку?

Источник: Agro and Food communications

Качество воды, которую мы пьем или используем для приготовления пищи, напрямую влияет на здоровье человека. Поэтому, приобретая воду в магазине, надо обращать внимание на ряд критериев, позволяющих определить подлинность происхождения и безопасность продукта.

Во-первых, бутылка должна быть абсолютно герметична. Если есть вероятность того, что крышку уже открывали, этот продукт брать не надо.

Во-вторых, условия хранения. Вода в торговом зале не должна находиться под воздействием яркого света и располагаться вблизи источников тепла.

В-третьих, вся ключевая информация: данные о производителе, составе, дате производства, сроке годности, условиях хранения, — должна быть отражена на этикетке. Для минеральной воды также должен быть указан источник ее получения и характеристики по способу применения: «столовая», «лечебно-столовая» или «лечебная».

Наконец, в настоящее время вся питьевая вода в розничной торговле должна быть оснащена Data Matrix кодом на крышке или этикетке. Установив на смартфон приложение «Честный знак», можно проверить подлинность происхождения, дату производства и розлива воды. Покупать воду без цифровой маркировки категорически не рекомендуется: ее путь от производителя до торговой точки проследить невозможно, а значит, риск приобретения продукта нелегального происхождения и неподтвержденного качества весьма высок.

Что делать, если в торговой точке вы увидели воду без маркировки? В этом случае надо обратиться в Роспотребнадзор — данная опция предусмотрена в самом приложении «Честный знак». Также отметим: вода с Data Matrix кодом становится своего рода «лотерейным билетом». Покупатели, приобретающие ее, получают возможность получить призы, участвуя в акциях партнеров Национальной системы маркировки.

2984569386489534

Возможно, вам это будет интересно