Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Импортеры воды активно готовятся к маркировке

Источник: Agro and food communications

Маркировка минеральной воды начнется 1 декабря 2021 года, а с 1 марта 2022 года требования станут обязательными для других видов упакованной воды.


В 2020 году в России произведено 6,5 млрд литров упакованной воды. От четверти до трети продаваемой в стране бутилированной воды – подделка. Таковы оценки государственных органов и независимых экспертов. Количество подделок увеличивается в тёплые месяцы года: с апреля по октябрь. Чаще всего фальсифицируют упакованную воду известных брендов. Низкокачественный «фейк» способен причинить существенный вред здоровью.

Как быть с импортом?

Для импортеров воды законом установлены те же требования, как и для отечественных производителей. Вся ввозимая продукция с 1 декабря должна быть промаркирована и коды, содержащиеся на ней, указаны в таможенной декларации. После одобрения таможни промаркированный товар можно вводить в оборот.

На сегодняшний день и импортеры, и отечественные производители находятся на этапе подготовки, а многие уже готовы к запуску маркированной продукции. Все участники оборота, на примерах обязательной маркировки в других отраслях давно осознали, что готовность к обязательному этапу зависит от того, насколько своевременно они начали вести эту подготовку. Одним из крупных импортеров, начавших заблаговеренную подготовку с интегратором, стала компания Donat. В процессе подготовки компания показала высокий уровень менеджмента и готовность к сотрудничеству. Готовясь к обязательной маркировке, представители компании определились с техническими решениями, выбрали интегратора и приступили к внедрению. К августу они уже поставили образцы продукции с маркировкой. Результаты тестов показали высокий уровень качества нанесения (грейд А) и считывания.

По словам начальника производства Антона Кирна, Donat будет готов к маркировке уже в ноябре. «В начале проекта мы провели исследование рынка, особенно фармацевтической промышленности, где регулярно используется сериализация. Нужно было найти поставщиков с опытом работы в этой области. Нашими основными идеями были печать на крышке, либо наклейки с этикетками на крышке. У первой идеи было много проблем, например, изменение цвета крышки, снижение скорости линии, уменьшение области печати и т.д. Поэтому мы решили, что для нас более подходит печать на этикетках и наклеивание этикеток на крышки. То же самое решение было использовано на втором уровне (групповая упаковка в пленку), - рассказывает Антон Кирн. - Мы планируем сразу начать работать по всей цепочке, применяя агрегацию на всех уровнях (бутылка, групповая упаковка в пленку, поддон)».

Эксперты отмечают, что 99 процентов успеха зависит от своевременности начатой работы, от правильно поставленных задач и подхода, направленного на поиск решения, а не на поиск причин, которые бы мешали.

Конечно, успешный кейс зависит также и от грамотной постановки цикла. Те импортеры, которые еще рассматривают альтернативный способ маркировки, должны составить план-график со своим системным интегратором, проверить процесс и понимать, успевают ли они к срокам. Часть импортеров и отечественных производителей делают небольшие запасы продукции на своих складах до 1 декабря 2021 года в случае минеральной воды и до 1 марта 2022 года – прочей. В этот период немаркированные остатки могут оборачиваться на рынке.

На что обратить внимание?

Осталось несколько месяцев до обязательной маркировки бутилированной минеральной воды. На что следует обратить внимание?
«Учитывая общий план, поиск места (где будет осуществляться маркировка) является отправной точкой. Следующая важная вещь для импортеров – организация правильного трансграничного потока данных и взаимная интеграция зарубежных и российских информационных систем», - считает IT-аналитик компании Николай Тополов.

Помимо организационных вопросов, важны и некоторые другие производственные решения: «С производственной точки зрения самое важное - найти правильное место на продукте, чтобы вы могли выбрать правильное оборудование для сериализации и агрегации. Второе самое важное – найти надежного поставщика, с подходящим решением для вашего процесса», - делится опытом Антон Кирн.

Какая польза для всех участников рынка?

Конечно, каждый участник рынка должен ответить для себя на главный вопрос: какая польза от маркировки? Так проще мотивировать свои действия и добиться желаемых результатов. «Основываясь на возросшем числе запросов потребителей на дополнительную маркировку продуктов прослеживаемыми сертификатами (подлинность, проверенное качество и происхождение), мы надеемся, что новая маркировка воды обеспечит большую прозрачность. До сих пор у нас не было проблем с поддельной продукцией, однако мы получаем постоянные запросы от потребителей с российского рынка с просьбой проверить и доказать подлинность продукта, который они приобрели под маркой Donat. Благодаря новой маркировке потребитель сможет решить, товар какого качества, происхождения и по какой цене он готов приобрести, не опасаясь мошенничества. Таким образом, это должно упрочить репутацию производителей и импортеров», - считает директор по маркетингу и развитию Клавдия Видиц.

Питьевая вода – не первый продукт, который подлежит обязательной маркировке, и бизнес грамотно настраивает свою работу на решение поставленной правительством РФ задачи, успешно с ней справляется.

Национальная система цифровой маркировки Честный знак позволяет отследить путь товара от выпуска или ввоза в страну до продажи потребителю, а также проверить основные характеристики товара. Ожидается, что с введением маркировки рынок упакованной воды станет более прозрачным, покупатели в режиме реального времени будут получать информацию о приобретаемой питьевой воде при помощи мобильного приложения Честный знак, а у компаний появится возможность повысить долю производимой продукции на рынке за счет ухода недобросовестных производителей.

Возможно, вам это будет интересно