Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Отмена продажи УОМЗ им.Верещагина пролоббирована ОНФ перед выборами в Госдуму

Источник: Коммерсант

16 февраля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович разрешил провести аукцион по приватизации ОАО «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина». Торги должны были пройти 17 февраля, однако за несколько часов до начала были отменены.

На сайте Российского аукционного дома (РАД) указано, что основанием для отмены торгов стало поручение Правительства РФ от 12.02.2016 № АД-П13–729, подписанное, судя по реквизитам, курирующим сельское хозяйство вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Как сообщает «Коммерсант», ранее вице-премьер поддерживал главу Росимущества Ольгу Дергунову, которая предлагала продать завод стратегическому инвестору без проведения открытых торгов, тогда как глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и первый вице-премьер Игорь Шувалов настаивали на проведении аукциона. Напомним, заявки на участие в торгах подали только отечественные инвесторы.

16 февраля Дворкович согласился на проведение аукциона «при условии закрепления обязательств инвестора юридически обязывающим образом», и, согласно данным РАД, все инвесторы, подавшие заявки на участие в торгах, письменно подтвердили готовность взять на себя обязательства по сохранению бренда «Вологодское масло», его рецептуры и учебно-лабораторной базы молокозавода. Однако тогда указание отменить торги поступило от главы Правительства России Дмитрия Медведева.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в Белом доме, ситуация продиктована не экономическими, а политическими мотивами. По словам источников, отмена торгов пролоббирована ОНФ в преддверии выборов в Госдуму. Со стороны организации за сохранение молокозавода в государственной собственности выступала заместитель руководителя проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко, которую ОНФ планирует выдвинуть кандидатом по одномандатному округу в Госдуму, а также активистка проекта Анна Санкина, учредитель вологодских медиагрупп «Северинфо» и «Наш регион», также представляющая интересы руководства завода им. Верещагина.

ОНФ развернул целую кампанию по спасению исторического национального бренда «Вологодское масло». При этом, как сообщается на сайте правительства Вологодской области, право использования товарного знака «Вологодское масло» принадлежит не только молокозаводу им. Верещагина, но и ряду местных частных предприятий. Так, в прошлом году Гран-при Международной молочной недели за высокое качество вологодского масла получило конкурирующее с заводом предприятие «Белокрестский маслозавод».

Согласно финансовой отчетности завода им. Верещагина, сегодня предприятие является убыточным. Как рассказала «Коммерсанту» директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко, «несмотря на значительные инвестиции со стороны федерального бюджета, общество не перечисляло в бюджет дивиденды на протяжении 2013–2014 годов. Кроме того, скорейшая продажа обусловлена отрицательной динамикой финансово-хозяйственной деятельности за период нахождения в плане приватизации и необходимостью повышения финансовых показателей, проведения модернизации основных средств и привлечения инвестиций. Для этого необходимо привлечь сильного инвестора и эффективного отраслевого управленца. При этом в условия продажи общества планируется включить дополнительные обязательства покупателя по сохранению goodwill, традиций, оставшейся научной базы». На сегодня ведомством «организована работа по отбору инвестиционного консультанта и подготовке решения правительства по продаже молокозавода стратегическому инвестору», — сообщила Тарасенко.

По словам генерального директора аукционного дома Андрея Степаненко, аукцион отменен для того, чтобы включить в конкурсную документацию условия по сохранению бренда и профильной деятельности предприятия. «Согласно распоряжению правительства РФ вслед за этим последует поиск стратегического инвестора. РАД, который входит в утвержденный правительством список юрлиц, отобранных для организации продажи государственного имущества в рамках приватизации и в том числе для структурирования инвестсделок, примет участие в конкурсе по отбору инвестконсультанта для поиска стратегического инвестора», — рассказал он «Коммерсанту».

 

Возможно, вам это будет интересно