Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кабмин ввел временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС и сахара в третьи страны

Источник: ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба кабмина.

"В России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС, а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановления об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару - до 31 августа 2022 года", - говорится в сообщении. Как отметили в кабмине, запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

Для вывоза сахара и зерна предусмотрен ряд исключений. "Так, поставки этой продукции за пределы России будут возможны в том числе для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок", - подчеркнули в правительстве.

10 марта решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. "Оно принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, по данным Минсельхоза РФ, сейчас страна обеспечена зерном более чем на 150%. При этом временный запрет на экспорт поможет не допустить перетоков сельхозпродукции с учетом того, что страны ЕАЭС в этом сезоне уже закупили необходимые им объемы товара в беспошлинном режиме, сообщала 10 марта пресс-служба Минэкономразвития РФ.

 

Возможно, вам это будет интересно