Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Генетику отечественных молочных коров предложили улучшить

Источник: Парламентская газета

Минсельхоз предложил развивать генетический потенциал отечественных молочных коров. Проект постановления Правительства, предлагающий утвердить соответствующую подпрограмму, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Современное производство молока существенно сократилось к уровню начала 90-х годов и не соответствует требованиям Доктрины продовольственной безопасности, говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Кроме того, оно отстает от экономически развитых стран, в частности, уровнем обеспеченности населения молоком и молочными продуктами, сокращаются национальные генетические ресурсы крупного рогатого скота молочных пород. 

Согласно данным Росстата, в среднем надой молока на одну корову в сельхозорганизациях по итогам прошлого года составил 7162 килограмма, это на 4,1 процента больше уровня 2020 года. В целом это соответствует предполагаемому сценарию развития, по которому к 2030 году надой вырастет до 7,5—8 тысяч килограммов в год. 

В связи с этим в Минсельхозе считают актуальным проведение исследований для улучшение генетического потенциала коров и использование новых видов в различных природно-климатических зонах России с учетом их особенностей. 

Разработанным проектом подпрограммы в том числе предлагается, внедрить конкурентоспособные геномные технологии для молочного скотоводства, использовать геномную селекцию, усовершенствовать существующие породы и найти геномные маркеры, которые ассоциируются с молочной продуктивностью и состоянием здоровья. Кроме того, одним из инструментов в достижении цели является получение высокоценных в генетическом отношении быков-производителей, следует из документа.

В числе задач проекта также обозначается совершенствование системы подготовки дополнительного профобразования в области генетики, селекции и разведения крупного рогатого скота молочных пород и привлечение молодых специалистов.

Реализация подпрограммы рассчитана с 2023 по 2030 год. Финансировать ее предполагается из федерального бюджета и внебюджетных источников. Ежегодно на нее планируется выделять по 186,7 миллиона рублей из бюджета и внебюджетных источников.

Ранее глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) заявил, что производство товарного молока надо увеличить до 32 миллионов тонн в год.

Возможно, вам это будет интересно