Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспорт баранины из Дагестана увеличился в 20 раз за последний год

Источник: Минсельхоз

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил в Государственной Думе ФС РФ с ежегодным отчетом о деятельности Правительства страны за 2018 год.

В рамках выступления Дмитрий Медведев коснулся и достижений в сфере сельского хозяйства. В частности, Председатель Правительства РФ отметил показатели по экспорту продукции АПК.

«Отличные показатели по экспорту демонстрирует агропромышленный комплекс. Год назад мы обсуждали результаты, которые он показал в 2017 году. За прошлый год прирост практически на пятую часть, то есть на 20% – до 25 млрд долларов. По пшенице Россия занимает первое место в мире. Но растут показатели и по объемам экспортных поставок других видов продукции – это мясо, молоко и некоторые другие», – сказал Дмитрий Медведев.

В 2018 году Дагестан значительно увеличил объемы экспорта животноводческой продукции. Из республики за границу было продано около 4,3 тыс. тонн баранины. Этот показатель более чем в 20 раз превысил объемы 2017 года.

Также премьер-министр России отметил прогресс в производстве сельскохозяйственной техники.

«Важно, что развитие сельского хозяйства дает прирост производства в смежных секторах – производстве минеральных удобрений,
сельхозмашиностроении. Сельхозмашиностроение поставило абсолютный рекорд по экспорту среди других отраслей – он вырос на 40%. Это означает, что мы реально производим качественную сельхозтехнику. Это результат прямой государственной поддержки», – подчеркнул глава Правительства РФ.

Возможно, вам это будет интересно