Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Отгрузка мяса баранины в Дагестане увеличилась в 28 раз

Источник: Минсельхоз Дагестана

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан на основании информации, представленной Россельхознадзором РД и ФТС РФ по РД провело анализ экспорта продукции АПК за 2017 и 2018 годы.

Так, по информации, представленной Россельхознадзором РД по состоянию на конец декабря 2018 года оформлено на вывоз с территории РД за пределы РФ (экспорт) за 2017 и 2018 годы баранины:

Наименование Объем в 2017 г. Объем в 2018 г. Страна экспорта
Мясо МРС (тн.) 146 4146 Иран
Животные МРС (голов) 106989 171545 Грузия, Азербайджан

Как видно из таблицы отгрузка готового мяса баранины увеличилась за год на 4000 тонн (в 28 раз). Таким образом, можно говорить и о соответствующем росте выручки дагестанских сельхозтоваропроизводителей, о чем, кстати, говорил и Глава Республики Дагестан Владимир Васильев в своем интервью агентству «Интерфакс-Юг».

Положительным моментом этого роста является увеличение доходов дагестанских овцеводов, а также личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением и откормом молодняка МРС. Увеличение экспорта мяса МРС позитивно повлияло на инвестиционную активность по созданию мощностей по убою и переработке МРС и КРС. На текущий момент реализуются проекты по строительству новых и модернизации существующих мощностей в ООО «Кизляр урицкий мясокомбинат», СПОК «Агроиндустрия», ООО «Кизлярский мясокомбинат», реализуется проект по строительству убойного пункта мощностью 500 голов МРС в смену в с. НовоВикри. В стадии разработки финансовой модели находится проект по переносу производства ОАО «Махачкалинский мясокомбинат» на инвестиционную площадку «Уйташ». Заявили о подготовке документации по строительству мощностей по убою КФХ Исупаев О.Р., Кулинского района, СПоК «Союз», Тарумовского района, СПоК «Заря», Буйнакского района.