Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Артем Белов: Прошедшее итоговое заседания Коллегии Минсельхоза серьезно отличалось от предыдущих

Источник: Milknews

В рамках итогового заседания Коллегии Минсельхоза России эксперты и участники рынка обсудили итоги 2018 года в агропромышленном комплексе и стратегические задачи на текущий год. Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов поделился с Milknews своими впечатлениями от совещания.

Прошедшее итоговое заседания Коллегии Минсельхоза России серьезно отличалось от многих предыдущих, прежде всего, высоким уровнем динамики и широким спектром выступающих. В рамках мероприятия выступил вице-премьер Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, все заместители министра, а также целый ряд губернаторов регионов, которые делают ставку на АПК. Все выступления были достаточно краткими, но в то же время информативными и содержательными. Это новый формат для министерских коллегий.

Очень важно, что в ходе выступления были обозначены несколько приоритетов для развития отрасли. Они были отмечены в вопросах образования, кадров, научного обеспечения и прикладных разработок как в растениеводстве, так и в животноводстве, а также социальном развитии села. Развитию сельских территорий будет уделяться особое внимание - стоительству дорог, инфраструктуру, повышению уровня жизни на селе.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев говорил об успехах отрасли, в основном они связаны с ростом показателей производства, а также наращиванием экспорта. Приоритетным направлением остается развитие экспорта, что, по моему мнению, вполне оправдано тем, что спрос на внутреннем рынке находится в слабом состоянии. Здесь потенциал имеют и зерновые, и растительные жиры, и мясо-молочная продукция. Развитие экспортно-ориентированных направлений позволит в дальнейшем поддерживать сельское хозяйство в целом. Он также указал, какие направления не будут поддерживаться, что я считаю очень важным, потому что традиционно мы придерживались направления, когда старались поддерживать все сферы. Сегодня у государства есть четкие приоритеты, и это важный сигнал для рынка.

Возможно, вам это будет интересно