Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Эксперты: российские аграрии могут недобрать 2 млн тонн кукурузы из-за непогоды

Источник: ТАСС

Российские аграрии могут недобрать 2 млн тонн кукурузы из-за сложных погодных условий, урожай этой культуры оценивается в 13,7 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков.

"Прогноз урожая кукурузы в России повышен с 13,1 до 13,7 млн тонн на фоне ускорения уборки. Тем не менее это существенно ниже первоначальных оценок. Из-за сложных погодных условий Россия, вероятно, недоберет почти 2 млн тонн кукурузы", - отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, обильные дожди в Центральном и Приволжском федеральных округах привели к существенной задержке в уборке поздних культур в этом сезоне. По состоянию на середину ноября было убрано 56% площади под кукурузой против 83% в среднем за четыре года. Это самые низкие темпы уборки с 2017 года.

К середине декабря фермерам удалось увеличить убранную площадь до 79%. В ближайшие месяцы уборка продолжится, а окончательно она будет завершена лишь после зимы. Заметная часть площадей в итоге останется неубранной, считают в "Совэконе".

Эксперты также сообщили о том, что на фоне задержки уборки цены на кукурузу в последние недели активно росли. "Мы полагаем, что эта тенденция может не продлиться долго. Улучшение видов на новый урожай, высокие входящие запасы и вялый экспортный спрос будут оказывать серьезное давление на цены на рынке", - считают они.

Как напомнили в "Совэконе", в 2021 году Россия собрала рекордные 15,2 млн тонн кукурузы.

Возможно, вам это будет интересно