Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Президент НСА Корней Биждов: в 2022 году агрострахование в России продолжило качественный рост

Источник: Национальный союз агростраховщиков

«Для агрострахования в России главным результатом уходящего 2022 года стало сохранение траектории качественного и количественного развития, – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, подводя итоги уходящего года.

Агрострахование остаётся растущим направлением четвертый год подряд, объем этого рынка превысил 10 млрд. рублей. Успешно реализованный старт программы защиты аграриев от потерь при ЧС, который состоялся в уходящем году, стал ещё одним направлением расширения системы агрострахования на последующие периоды. В конце года государством принят ряд решений, которые стимулируют агробизнес в большей степени использовать страховые инструменты для защиты своих рисков».

«В 2022 году НСА отмечает существенное усиление внимания органов госвласти к развитию агрострахования. В течение года вопрос неоднократно поднимался премьер-министром М. В. Мишустиным, министром сельского хозяйства Д. Н. Патрушевым, аграрными комитетами Совета Федерации и Госдумы. В конце года Минсельхоз анонсировал целый пакет стимулирующих мер с привязкой размера ряда субсидий к наличию страхового полиса в растениеводстве, зерноводстве, молочном животноводстве. В том числе, Правительство России первые ввело учет ситуации в агростраховании в каждом субъекте РФ при принятии решения о перераспределении средств субсидий для АПК регионов в конце года», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

В 2022 году НСА продолжил интенсивное освещение информации о возможностях системы агрострахования на совместных семинарах, совещаниях или конференциях, организованных для регионов или отраслевого аграрного сообщества. Всего с участием или при непосредственной организации со стороны НСА состоялось около 40 таких мероприятий. В том числе, ряд из них прошли при взаимодействии с аграрным комитетом Совета Федерации, включая итоговый круглый стол с участием главы аграрного Комитета СФ Александра Двойных, замминистра сельского хозяйства Елены Фастовой, представителей Банка России и Минфина. Кроме того, НСА был приглашен к участию в 5 заседаниях и парламентских слушаниях в СФ.

Реализация программы страхования урожая на случай ЧС стала основным проектом в 2022 году. Она отличается упрощенным порядком заключения договора и оперативного получения выплаты в пределах прямых затрат на гектар посевов. Участие в запуске нового вида агрострахования приняли 6 страховых компаний, на 1 декабря договоры страхования на случай ЧС заключены в 37 регионах России, застраховано 2,3 млн га сельхозплощадей. «Практика первых страховых выплат по новой программе показала, что задача создания упрощенного страхового продукта, доступного в том числе малому и среднему сельхозпроизводителю, в целом решена», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Застрахованные площади по обеим программам страхования выросли до 6,3 млн га. В целом в 2022 г. договоры страхования урожая были заключены практически во всех регионах России, где есть растениеводство: в 59 регионах РФ, посевная площадь которых составляет 93% от посевной площади страны.

Страхование сельхозживотных (за первые 11 месяцев было застраховано 10,2 млн усл. голов в 60 регионах) позволило поддержать охват страхованием поголовья свиней и птицы на уровне выше 55%.

«Еще одной особенностью уходящего года стало привлечение агростраховщиков к работе с новыми, нестандартными для агрострахования рисками . Это, прежде всего, риски для рисоводства в условиях аварии на гидромелиоративных сооружениях Краснодарского края, риски противоправных действий третьих лиц. Положительную оценку садоводов страны, Минсельхоза, ЦБ, Минфина получила разработанная НСА модель страхования интенсивных садов и качества плодовой продукции», – отметил президент НСА Корней Биждов.

«2022 год был исключительно благоприятным для аграриев России по погодным условиям, что выразилось, в частности, в поставленном абсолютном рекорде по урожаю зерна в размере 159 млн т и минимальному количеству ЧС в АПК до осеннего периода, – отметил президент НСА. – При этом агростраховщики продолжили осуществление страховых выплат по всем реализовавшимся убыткам. На 1 декабря 2022 года они компенсировали сельскому хозяйству России потери в размере не менее 2,5 млрд рублей, оценка заявленных осенью убытков в связи с гибелью поголовья сельхозживотных и переувлажнением почвы в ряде регионов черноземной зоны продолжается. Выплаты были осуществлены в 30 регионах РФ».

Возможно, вам это будет интересно