Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Эксперты не исключают роста цены на подсолнечник минимум на 10% от текущих уровней

Источник: ФИНМАРКЕТ

Падение цен на подсолнечник в РФ остановилось. В ближайшее время возможен их рост, как минимум, на 10%, прогнозирует "СовЭкон".

Согласно сообщению, на прошлой неделе средние цены на подсолнечник укрепились на 625 рублей, до 42 575 рублей за тонну (без НДС), на фоне повышения закупочных цен маслозаводами. До этого они снижались, потеряв за две недели около 8%.

Это снижение, отмечает "СовЭкон", выглядело весьма странно. Цены на масло в России и в мире быстро растут, запасы подсолнечника в стране - на многолетних минимумах.

Теперь многие заводы вновь активно повышают закупочные цены. Потенциал роста цены эксперты оценивают минимум в 10% от текущих уровней. "Основной фактор, который может резко поменять конъюнктуру, - введение экспортной пошлины на масло. Однако пока этот риск нам и участникам рынка, продолжающим повышать цены на масло, кажется низким", - говорится в отчете.

На минувшей неделе экспортные цены на подсолнечное масло выросли на $60, до $1500 (FOB) за тонну. На внутреннем рынке котировки установили очередной рекорд в 101 850 рублей за тонну (с НДС).

Как сообщалось, в декабре прошлого года Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства проект постановления о возможности введения вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее чем 135 евро за тонну.

Возможно, вам это будет интересно