Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Эксперты: картофель может подорожать в 2018 году

Источник: Вести. Экономика

Цены на картофель в начале 2018 г. могут вырасти. В то же время "борщевой набор" (белокочанная капуста, морковь и репчатый лук) не подорожает, считают эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Положение на рынке картофеля позволяет производителям рассчитывать на то, что цены окажутся значительно выше, чем год назад, "и отечественный товар на рынке закончится на несколько недель раньше" обычных сроков, отмечает ИКАР.

Цены на картофель оставались выгодными для производителей в 2017 г., а в апреле стоимость картофеля достигла максимального показателя за последние пять лет. К Новому году цена картофеля в Брянской области на базисе EXW составила 11 руб. за 1 кг (с НДС) против 7,75 руб. годом ранее.

По оценке ИКАР, сбор картофеля в России составил в 2017 г. 22 млн тонн, в том числе 15,5 млн тонн собрано в частных подсобных хозяйствах.

Между тем Россия в 2017 г. закупила за рубежом 530 тыс. тонн картофеля. Как и в предыдущие годы, основным поставщиком (60%) стал Египет.

По данным ИКАР, в 2017 г. в сельхозорганизациях собрали 5,9 млн тонн овощей на открытом грунте, что на 23% превышает среднегодовой показатель за последние пять лет. Избыток продукции не позволяет ожидать роста цен на овощи "борщевого набора", подчеркивает ИКАР.

"Как правило, после периода низких цен производители пересматривают структуру посевов в сторону уменьшения доли низкорентабельной продукции. Уже сейчас многие хозяйства заявляют о том, что планируют снизить площади под овощами", - заключает ИКАР.

Возможно, вам это будет интересно