Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Более 2000 голов племенного молодняка молочного КРС планируют приобрести на Ставрополье

Источник: Минсельхоз Ставропольского края

19 апреля в краевом минсельхозе состоялась встреча с ведущими животноводами Ставропольского края по вопросу приобретения племенного молодняка молочного направления крупного рогатого скота.

В рамках задач, поставленных Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, по импортозамещению и стратегических приоритетов по развитию молочного животноводства в крае, с 2018 года предусмотрен новый вид государственной поддержки. Он направлен на приобретение племенного молочного скота за исключением импортного. Основным приоритетом являются - племенные ремонтные телки и нетели молочного направления продуктивности.

- В 2018 году за счет средств федерального и краевого бюджетов на данный вид господдержки было предусмотрено 88,1 млн рублей. На эти средства было приобретено 966 голов племенного ремонтного молодняка с Лениградской, Вологодской, Воронежской, Новгородской, Ярославской областей и Удмурской Республики по средней цене за одну голову - 130 тыс. рублей. С учетом господдержки компенсировано до 91 тыс. рублей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Как прозвучало на совещании, дополнительный прирост производства молока от приобретенного племенного поголовья в текущем году составит около 7 тысяч тонн. Предоставленная государственная поддержка позволила сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсировать до 70% затрат.

На 2019 год поддержка предусмотрена в размере 108 млн рублей. Для планируемого приобретения около 2,2 тыс. голов племенного ремонтного молодняка необходимы дополнительные средства в сумме 90 млн рублей. Поскольку компенсация планируемого поголовья в пределах 70% составит 195 млн. рублей.

Стоит отметить, что сельхозтоваропроизводители должны предоставить необходимую документацию до 1 сентября 2019 года.

Возможно, вам это будет интересно