Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Биологические средства защиты растений будут производить в Адыгее

На прошлой неделе директор ООО «Органик парк» Александр Владимиров на встрече с Министром сельского хозяйства Республики Адыгея Юрием Петровым сообщил о ходе реализации проекта строительства биофабрики по разведению энтомофагов на территории Теучежского района.

Применение энтомофагов (организмов, регулирующих численность насекомых) позволит постепенно перейти с химического земледелия на биологическое и в итоге получать экологически чистые продукты растениеводства. На первом этапе будет построено 5 теплиц для разведения энтомофагов, которые будут поставляться тепличным хозяйствам. На биофабрике будут разводить тропических божьих коровок, хищных клопов и жуков. На сегодняшний день наибольшая часть применяемых в сельском хозяйстве энтомофагов приобретается за рубежом – в Израиле, Голландии, Великобритании.

«К примеру, чтобы защитить один гектар томатов, требуется 10 млн энтомофагов. С вводом в эксплуатацию биофабрики мы сможем закрыть потребность в биозащите всех тепличных хозяйств России, которые производят экологически чистые продукты растениеводства. Впоследствии будут рассматриваться возможности производства энтомафагов для защиты растений в открытом грунте», – рассказал Александр Владимиров.

Стоимость объекта – 40 млн рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на апрель 2016 года.

Возможно, вам это будет интересно