Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Растительное масло из Адыгеи начали поставлять на Ближний Восток

Растительное масло, произведенное в Адыгее, начали поставлять не только на отечественный рынок, но и в страны Ближнего Востока, в частности в Израиль. Об этом 25 февраля на заседании республиканского парламента сообщил министр сельского хозяйства РА Юрий Петров в рамках доклада о работе по импортозамещению в регионе.

По словам министра, наиболее крупными производителями растительного масла в Адыгее являются ООО "Мамруко" Кошехабльского района и Гиагинский маслоперерабатывающий комплекс.

"В ООО "Мамруко" недавно построен новый обособленный цех (вложения составили 100 млн рублей), позволяющий перерабатывать до 25 тысяч тонн масла семян в год. Гиагинский маслоперерабатывающий комплекс в 2015 году произвел более 20 тыс. тонн масла. На данном предприятии вырабатывают не только подсолнечное, но и соевое, рапсовое масла. Недавно приступили к выработке кукурузного масла", – сказал Юрий Петров.

По его словам, стабильно высоким спросом пользуются и адыгейские мягкие сыры. Крупные молзаводы республики поставляют свою продукцию в столицу и многие другие крупные города России.
"Адыгейские мягкие сыры изготавливаются только из высококачественного натурального молока с применением высокотехнологичного упаковочного оборудования, что продлевает срок годности товара", – сказал Юрий Петров.

Всего в республике ежегодно производится около 10 тысяч тонн сыра. Хотя совсем недавно эти цифры варьировали в пределах 8-9 тысяч тонн.

Справочно:

ООО "Мамруко":

385421, Респбулика Адыгея, Кошехабльский район,
аул Егерухай, ул. Школьная д. 73

тел: +7 918 223 33 88

www.mamruko.ru

Возможно, вам это будет интересно