Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Андрей Бочаров: «Мы уверенно движемся к первому миллиону тонн зерновых»

Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области

Увеличение объемов производства пшеницы твердых сортов, внедрение научных разработок в практическую деятельность, а также максимальное использование возможностей господдержки хозяйствами региона стали главными темами выездного совещания, которое губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел в Октябрьском районе.

Сегодня аграрии региона ведут уборку озимых культур — обмолочено более 152 тысяч гектаров, получено 454,6 тысячи тонн. Все показатели значительно превосходят прошлогодние, в лидерах — Октябрьский, Котельниковский, Клетский и Старополтавский районы.

«К концу следующей недели мы должны получить первый миллион тонн зерновых, мы уверено к этому движемся, — отметил Андрей Бочаров. — Это будет важным показателем в решении тех задач, которые перед нами стоят. По договору с Минсельхозом РФ Волгоградская область должна собрать три с половиной миллиона тонн».

В одном из передовых хозяйств Октябрьского районах АО «Аксайское» губернатор ознакомился с практикой выращивания яровой пшеницы твердых сортов, в этом году здесь ею засеяно порядка семи тысяч гектаров. В последние годы Волгоградская область возвращает утраченные позиции по выращиванию твердых сортов пшеницы — это самое высококачественное зерно, востребованное как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Сегодня эту злаковую культуру возделывают в Калачевском, Нехаевском, Алексеевском, Жирновском и Палласовском районах на 25 тысячах гектаров. По сравнению с прошлым годом площади посевов увеличились на пять тысяч гектаров.

Глава региона Андрей Бочаров также посетил экспериментальную площадку хозяйства, где апробируются около 90 новых сортов зерновых культур. Урожайность на испытательном участке достигает 45 центнеров с гектара, что на треть выше средней урожайности по области. На сегодняшний день в регионе действуют всего восемь таких площадок, но для успешного движения вперед необходимо расширить практическое применение разработок волгоградских ученых.

«В этом году природа нас балует, но так будет не всегда. Надеяться на погоду нельзя, надо формировать научный подход для получения хороших урожаев», — подчеркнул Андрей Бочаров.
Рассмотрение актуальных вопросов АПК продолжилось на совещании с участием руководителей хозяйств региона. Было отмечено, что с начала 2016 года на развитие сельского хозяйства Волгоградской области уже направлено 2,1 миллиарда рублей, что почти на 300 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом глава региона подчеркнул, что аграрии должны максимально использовать возможности привлечения средств государственной поддержки, без этого невозможно вывести отрасль на качественно новый уровень: «Программы работают, ими надо пользоваться, активнее включаться в эту работу», — сказал губернатор.

В частности, речь шла о программе льготного лизинга и реализации проектов орошения. Так, механизм федерального субсидирования производителей сельхозтехники позволяет селянам покупать ее со скидкой 25%. С начала 2016 года волгоградские хозяйства по этой программе приобрели специализированных машин на 528 миллионов рублей, что составляет лишь 55% от объема возможных субсидий.
Кроме того, в прошлом году федеральный центр поддержал инициативу волгоградского региона и изменил схему софинансирования инвестиционных проектов в мелиорации из расчета «30 на 70».

Орошаемые участки общей площадью 2,5 тысячи гектаров уже строятся в Городищенском, Калачевском, Урюпинском, Ленинском и Среднеахтубинском районах. Еще восемь хозяйств региона планируют принять участие в этой госпрограмме. Задача — нарастить площадь орошаемых земель, на сегодняшний день она составляет всего 30 тысяч гектаров.

Возможно, вам это будет интересно