Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Крыма в 2019 году задействуют в уборочной кампании более 1300 комбайнов

Источник: Минсельхоз Крыма

Для проведения уборочной кампании в 2019 году будет задействовано более 1300 комбайнов, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. Глава ведомства объявил о готовности парка сельскохозяйственной техники накануне уборочной страды.

«На сегодня техническая готовность комбайнового парка, необходимого для проведения уборки, составляет 95,3%. С начала года крымским аграриям для проведения агротехнологических работ приобретено 5131 тонна дизельного топлива и 2015 тонн автобензина», - отметил министр.

По словам Андрея Рюмшина, сейчас у сельхозтоваропроизводителей республики в наличии имеется более 1 000 тонн дизтоплива, что составляет – 42% от потребности топлива, необходимого для проведения уборки.

Глава Минсельхоза Крыма также сообщил о первых итогах активных воздействий на градовые процессы.

«ГУП РК «Крымский элеватор» с 1 мая начал работу по защите сельскохозяйственных растений от града на территории Республики Крым. За прошедший период было произведено три активных антиградовых воздействий на территории бахчисарайского, Белогорского, Красногвардейского, Нижнегорского, Джанкойского, Первомайского районов и городского округа Судак», - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Напомним, посевная площадь озимых зерновых культур под урожай текущего года составляет 471 тысячу гектаров, что на 18,2 тысячи гектаров больше, чем в 2018 году. 91% площади посевов озимых находится в хорошем состоянии. Ранних яровых культур зерновых и зернобобовых культур посеяно на 91 тысячу гектаров больше, чем в прошлом году.

Возможно, вам это будет интересно