Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Костромской области подвели итоги уборочной кампании

Источник: Агровестник

Под урожай 2019 года сельскохозяйственными организациями Костромской области было посеяно более 36 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, посажено 1,4 тыс. га картофеля и 0,4 тыс. га овощей, сообщает АгроВестник  со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Для осуществления полевых работ сельхозпредприятия инвестировали в обновление материально-технической базы более 100 млн рублей. Было закуплено 83 единицы новой техники и оборудования.

К началу весенних полевых работ региональный бюджет направил 104 млн рублей государственной поддержки сельскохозяйственным организациям. Всего по итогам 9 месяцев этого года аграриям Костромской области перечислены субсидии в размере 385,6 млн рублей.

Посевные работы в текущем году осуществляла 231 сельскохозяйственная организация. К севу приступили 19 апреля, что на неделю раньше сроков прошлого года. Тем не менее, погодные условия текущего года внесли серьезные коррективы в ход сезонных полевых работ, как в период заготовки кормов, так и в уборочную кампанию.

В сложных погодных условиях нынешнего дождливого лета было заготовлено 51 тысяча тонн сена, 29,7 тыс. тонн сенажа и зерносенажа. Силосной массы заготовлено 272,8 тыс. тонн.

Всего на зимний стойловый период заготовлено 21,3 центнера кормовых единиц на одну голову скота – это 100% от запланированного объема. С учетом остатков кормов прошлого года, уровень обеспеченности кормами в регионе составляет 105%, что позволяет говорить о полном обеспечении кормами на зимний стойловый период 2019-2020 годов.

По состоянию на 11 ноября 2019 года организациями убрано 35,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, картофель убран на площади 1,3 тыс. га, овощи на площади 366,8 га.

Возможно, вам это будет интересно