Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Башкирии закупили сельскохозяйственную технику почти на 8 млрд рублей

Источник: ТАСС

Аграрии Башкирии нарастили темпы модернизации парка сельскохозяйственной техники, потратив на эти цели 7,8 млрд рублей. Это больше показателя 2019 года почти на 3 млрд рублей, сообщила во вторник пресс-служба главы республики.

"Глава Башкортостана высоко оценил модернизацию парка техники. В этом году ее закупили на 7,8 млрд рублей, что на 2,9 млрд рублей больше, чем в 2019 году. До 2024 года необходимо приобрести еще порядка 4 тыс. тракторов и комбайнов", - говорится в сообщении.

Новая техника приобреталась по льготным программам кредитования и лизинга, и других преференций. В целом агропромышленный комплекс республики получил 6,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов в форме поддержки, добавили в пресс-службе.

Итоги работы АПК региона обсуждались на онлайн совещании, приуроченном ко дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Объем производства сельхозпродукции за девять месяцев 2020 года вырос на 4%. Экспорт сельхозпродукции увеличился на $40 млн.

Со ссылкой на вице-премьера - министра сельского хозяйства Башкирии Ильшата Фазрахманова сообщается, что регион в 2020 году регион сохранил лидирующие позиции в стране по производству молока, говядины, овощей закрытого грунта и меда. Для увеличения добавленной стоимости сельхозпродукции, в республике будет разработана программа развития перерабатывающей промышленности.

Возможно, вам это будет интересно