Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Элитных сельхозживотных Удмуртии оценят международные эксперты из США, ЮАР и Венгрии

Аграрии Удмуртии готовятся к своему главному форуму – Межрегиональному агрофестивалю Agro.PRO-2021. Традиционно это одно из самых масштабных мероприятий в календаре АПК республики, демонстрирующее все передовые достижения отрасли. И безусловно, особой гордостью удмуртского агропрома остается животноводство – ожидается, что представленными на агрофестивале элитными сельхозживотными приедут знакомиться и специалисты из США, ЮАР и Венгрии.

Одним из основных и ярких мероприятий агрофестиваля Agro.PRO-2021 вновь станет смотр-конкурс сельхозживотных и птицы. Своих «подопечных» - самых красивых, выставочных, с лучшими селекционно-племенными характеристиками - готовятся представить порядка 40 племенных заводов и репродукторов республики. Специалисты уже приступили к отбору и подготовку животных к работе на выставке и прежде всего - на выводном кругу. Для объективной оценки проводимой селекционной работы каждое хозяйство традиционно представит на суд 3 возрастные группы КРС: нетелей, коров-первотелок и половозрастных коров.

В Год села к предстоящей выставке – особое отношение, ведь судить племенных сельхозживотных молочного направления продуктивности впервые будут судьи международной категории, это Брюс Джеймс Брейтуэйт из ЮАР и Тамаш Щебёк из Венгрии. Главным судьей выступит Тамаш Щебёк – он провел судейство на нескольких шоу в Европе (Польша, Чехия, Хорватия, Италия, Россия, Румыния, Латвия, Словения, Финляндия, Швеция, Бельгия и Дания) и представлял судейство от Венгрии на всеевропейских чемпионатах в Брюсселе, Ольденбурге, Кремоне и Фрибурге. С 2019 года является членом Рабочей группы по экстерьеру КРС при ICAR.

Также в рамках Межрегионального агрофестиваля Agro.PRO-2021 ожидается очередной приезд из США Пи Джей Бадлера, международного судьи специализированных мясных пород КРС. С его участием на выставочной площадке пройдет шоу-ринг экстерьерной и комплексной оценки мясного скота. Напомним, первый визит Пи Джей Бадлера в республику состоялся в 2019 году, в 2020-ом он представил судейство в онлайн-выставке сельхозживотных, которую Удмуртия в пандемийный год провела первой в АПК России. В свой новый приезд в Удмуртию Пи Джей Бадлер также планирует посетить хозяйства, занимающиеся специализированным мясным скотоводством и дать индивидуальные консультации специалистам.

В общей сложности на Agro.PRO-2021 будут представлены более 100 животных КРС, а также козы и овцы, норки, рыба, птица и даже племенные пчелы. К слову, выступать на выставке наравне с профессионалами отрасли будут и дети – победители заочного этапа детского конкурса сельхозживотных и птицы, впервые запущенном Минсельхозом Удмуртии в Год села. В программу агрофестиваля также включен ряд специализированных мероприятий для животноводов: семинар по генетике, мастер-классы по подготовке сельхозживотных к выставке (стрижка), доению и обработке копыт.

Межрегиональный агрофестиваль Agro.PRO-2021 в Удмуртии пройдет 24-25 июня.

Возможно, вам это будет интересно