Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежская ГК «АГРОЭКО» планирует завершить свинокомплекс на 43 тыс. голов в декабре текущего года

Источник: Абирег

Воронежская ГК «АГРОЭКО» планирует завершить свинокомплекс на 43 тыс. голов в Калачеевском районе региона в декабре текущего года, сообщила обладминистрация.

Производственная мощность предприятия – 9,5 тыс. тонн мяса. Планируемый объем реализации в год – 80 тыс. голов. Площадка станет 10-м проектом, который «АГРОЭКО» строит в этом году в Воронежской области.

«Для Калачеевского района важно, что здесь будет увеличено производство мяса уже в следующем году на 9,5 тыс. тонн – это превышает показатели, которые были в районе в советские времена. Самое главное, что это высококачественная свинина с понятной ценой», – отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

В руководстве ГК подчеркнули, что ввод в строй объекта в том числе поможет продвинуться в Национальном рейтинге свиноводов.

«Компания за короткий срок поднялась на 14-е место в рейтинге крупнейших производителей свинины в России, а с входом на полную мощность мы будем в пятерке лидеров», – резюмировал исполнительный директор ГК Василий Солохин.

Напомним, что воронежская ГК с результатом в 55,25 тыс. тонн свинины по итогам 2015 года заняла 14-е место в рейтинге крупнейших производителей РФ (исследование Национального союза свиноводов, НСС). Общий объем инвестиций компании в 2015 году составил 12 млрд рублей.

В прошлом году стартовала третья очередь инвестиционного проекта в Воронежской области, подразумевающая возведение, помимо СИО, племенного репродуктора, площадки откорма и шести свинокомплексов. Станция осеменения стала вторым объектом в ходе реализации этих планов. Предполагается, что воплощение третьей очереди позволит «АГРОЭКО» выйти на 150 тыс. тонн свинины в год.

Также ранее НСС отмечал, что промышленное производство свинины продолжает демонстрировать наиболее высокий (+8,3%) темп роста (среди всех видов мяса).

Возможно, вам это будет интересно