Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Томской области появился учебный класс «Ростсельмаш»

Источник: ОГБУ «Аграрный центр Томской области»

Учебная лаборатория «Современная сельскохозяйственная техника», оснащенная при поддержке ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», открылась на базе Промышленно-коммерческого техникума в Шегарском районе.

Как пояснил директор по региональному развитию Константин Третьяков, сегодня в группу компаний Ростсельмаш входит 13 предприятий, расположенных в России, Канаде, США и странах ЕС и выпускающих более 150 моделей и модификаций тракторов, зерно- и кормоборочной техники, востребованной в 56 странах мира.

Фирменные учебные классы, оборудованные за счет лидера отечественного машиностроения, успешно действуют во многих регионах России. В Томской области еще одна подобная аудитория создается на базе Томского аграрного колледжа.

- Переговоры об открытии учебной лаборатории велись на протяжении двух лет, - отмечает заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Елена Малиновская. - Ее создание будет способствовать более качественному практико-ориентированному образованию наших студентов, которые зачастую вынуждены обучаться на устаревшем оборудовании. Сегодня практически каждое сельскохозяйственное предприятие области имеет новейшую высокопроизводительную технику, и учебные заведения должны готовить квалифицированных специалистов, умеющих их обслуживать.

На базе Промышленно-коммерческого техникума также установлен уникальный тренажер-симулятор для подготовки и переподготовки механизаторов к работе на современных зерноуборочных комбайнах марки «Акрос» и «Вектор».

Тренажер изготовлен специально для нашего региона, является точной копией кабины комбайна и полностью имитирует все технологические процессы уборки зерновых, подсчитывает возникающие потери урожая, показывает ошибки механизатора, подсказывает, как их избежать.

- Томская область - первый регион страны, где, в том числе по инициативе областной власти, на базе учебного заведения размещен такой тренажер, - подчеркнул Константин Третьяков. - Мы надеемся, что это не последний опыт сотрудничества в этом вопросе и в ближайшее время планируем поставить в ваш регион, как минимум, еще один такой тренажер.

Возможно, вам это будет интересно