Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Свинокомплекс воронежской ГК «АГРОЭКО» на 80 тыс. голов планируют запустить в октябре текущего года

Источник: Абирег

Окончание строительства свинокомплекса на 80 тыс. голов ГК «АГРОЭКО» в селе Троицкое (Новохоперский район) запланировано на октябрь текущего года, сообщили в региональном правительстве.

Предприятие рассчитано на 43 тыс. голов единовременного содержания. Объем инвестиций – 1,4 млрд рублей.

По данным властей, особенность этого проекта состоит в измененной конфигурации производственных площадок. Вместо трехплощадочного комплекса, где площадки репродуктора, доращивания и откорма разнесены друг от друга на значительное расстояние, строится один монокомплекс, объединяющий в себе репродуктор на 2,5 тыс. свиноматок и участки доращивания и откорма.

По информации ГК, кардинальные изменения претерпела и система отопления. Вместо сжигания углеводородов внутри помещения будет подаваться чистое тепло. Это позволит в разы сократить теплопотери и не допустить образование продуктов горения, вредных для здоровья людей и животных.

Помимо этого применены новые подходы к системе поения и микроклимату. Это позволит на 40% сократить расход воды и оптимизировать температурные режимы и влажность в разное время года.

Напомним, что воронежская ГК с результатом в 55,25 тыс. тонн свинины по итогам 2015 года заняла 14-е место в рейтинге крупнейших производителей РФ (исследование Национального союза свиноводов, НСС). Общий объем инвестиций компании в 2015 году составил 12 млрд рублей.

В прошлом году стартовала третья очередь инвестиционного проекта в Воронежской области, подразумевающая возведение, помимо СИО, племенного репродуктора, площадки откорма и шести свинокомплексов. Предполагается, что реализация третьей очереди позволит «АГРОЭКО» выйти на 150 тыс. тонн свинины в год.

Возможно, вам это будет интересно