Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Якутии выращивают свежую зелень и огурцы

Источник: Агровестник

Тепличный комплекс «Саюри» расположенный в Якутии является уникальным проектом по круглогодичному выращиванию овощей, огурцов, помидоров и зелени, в условиях северного климата.

Реализация проекта началась в 2016 году в рамках сотрудничества Алмазэргиэнбанка с японской компанией Hokkaido Corporation. В том же году «Саюри» стала резидентом ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» и на его площадке была построена первая экспериментальная теплица площадью 1000 квадратных метров. В строительстве были использованы самые современные технологии и уникальная пленка, выдерживающая большие перепады температуры.

"Это первый опыт выращивания овощей в регионе с 50-градусными морозами", - рассказали в компании.

По данным предприятия, с 2016 по 2019 годы получили свыше 278 тонн урожая овощей. "С начала 2020 года выращено 277,12 тонны продукции, в том числе 171,53 тонны огурцов, 90,67 тонны томатов и 14,92 тонны зелени. При этом выручка от реализации превысила 65,9 млн рублей", - отметили в компании.

Весной 2019 года было завершено строительство второй очереди теплицы площадью 1,2 гектара. Продукция предприятия поставляется детские дошкольные образовательные учреждения, имеются в свободной продаже в магазинах Якутска. В ближайших планах комплекса – строительство третьего блока теплиц, площадью 2 гектара.

У "Саюри" большие планы. В 2021 году предприятие планирует выйти на показатели урожая в 2 163 тонны. "Наша основная задача - обеспечить продовольственную безопасность и импортозамещение, производство качественных овощей и зелени на рынке Якутии", - пояснили в "Саюри", отметив, что в настоящий момент овощи из Китая занимают более 80% рынка Якутии.

Возможно, вам это будет интересно