Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Воронежской области открыт молочный комплекс за три миллиарда рублей

Источник: ИА REGNUM

Молочный комплекс ООО СХП «Молоко Черноземья» торжественно открыт в селе Архангельское Аннинского муниципального района Воронежской области 3 февраля. В открытии принял участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Комплекс был построен буквально за год. Он рассчитан на пять тысяч голов дойного стада трех высокопродуктивных пород — Джерсейской, Голштинской и Монбельярд. В настоящее время на комплекс завезено около 3,5 тысяч голов дойного стада. Объем инвестиций в проект составил более трех миллиардов рублей.

Комплекс включает в себя восемь корпусов для содержания крупного рогатого скота, два доильных зала «Карусель», один доильный зал «Елочка», объекты для обслуживающего производства. При выходе на проектную мощность, как планируется, здесь будет производиться 40 тысяч тонн сырого молока в год. Ввод в эксплуатацию второго этапа запланирован на лето 2016 года.

Депутат Госдумы Аркадий Пономарев пояснил, что произведенное предприятием молоко будет использоваться ГК «Молвест», реализующей данный инвестпроект, для переработки и производства собственной молочной продукции.

Затем в селе Нелжа Александр Ткачев и Алексей Гордеев осмотрели базовое предприятие ООО «Заречное», построенное по западной технологии — фидлот на 50 тысяч голов скота в обороте. На откормочной площадке по современной общемировой технологии происходит заключительный откорм молодняка в возрасте свыше 10−12 месяцев высокоэнергетическими кормами для получения кондиционного (мраморного) мяса, массой животного свыше 600 кг. На откормочную площадку поставляется поголовье бычков и сверхремонтных телок из Каменского, Подгоренского, Ольховатского районов, а также с сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Воронежской области. Таким образом, в данной структуре выстраивается логическая цепочка: сельхозпредприятие — фидлот — мясохладобойня. По состоянию на начало 2016 года на фидлоте содержится 12 тысяч голов крупного рогатого скота. Также главе Минсельхоза показали мясоперерабатывающий завод в селе Ступино. Как пояснил генеральный директор ООО «Заречное» Сергей Ниценко, завод оснащен холодильными камерами с разными температурными режимами для хранения полутуш и готовой продукции в охлажденном и замороженном виде, что позволяет выпускать продукцию с длительным сроком хранения, не используя при этом дополнительные консерванты.

На предприятии также установлены современные автоматизированные упаковочные линии, которые выпускают продукцию в газовой среде, в вакуумной упаковке и термоусадочной пленке. На заводе действует фаршевая линия, позволяющая автоматически с помощью анализатора определять содержание жира в продукте и выпускать порционные бургеры.

За 2014 год на мясокомбинате произведено 1040 тонн высококачественного мяса говядины, за 10 месяцев 2015 года — 3827 тонн. В 2016 году предприятие выйдет на проектную мощность — 20 тыс. тонн мяса в год или до 50 голов КРС в час (100 — 120 тонн продукции в сутки).

«Развитие мясного и молочного животноводства входят в число основных приоритетов в развитии отечественного агропромышленного комплекса. Сегодня существует дефицит мяса говядины, молока. Мы много тратим средств на закупку этих товаров в других странах, и тратили на это колоссальные средства. Налаживание собственного производства по этим продуктам особенно важно. И в этой части все региональные программы, поддержанные федеральным правительством социально значимы и политически для нас очень важны», — отметил Александр Ткачев.

По словам главы региона, Воронежская область сегодня занимает пятое место среди аграрных регионов России. Именно животноводство становится основным направлением сельского хозяйства региона — сегодня в нем заняты 200 предприятий, за пять лет поголовье КРС в сельхозпредприятиях выросло на 70 тыс. голов (или на 32%), годовой объём производства молока вырос на 144 тысячи тонн (рост 44%). Сегодня в регионе сформирован мясной кластер, а общий объем инвестиций превысил 15 млрд рублей. В 2015 году достигнут устойчивый рост производства мяса говядины (+5,0 тыс. тонн к уровню 2014 года).

«Мы способны обеспечить себя не только по говядине, молоку, но и по овощам, фруктам. Вообще с советского периода мы так и не смогли накормить свою страну этими дефицитными группами. Благодаря тем проектам, которые были заложены еще когда Алексей Гордеев был министром сельского хозяйства, сегодня мы можно сказать, импортозаместили мясо свинины, птицы. И это огромное достижение, мы в три раза увеличили производство», — отметил Ткачев.

Возможно, вам это будет интересно