Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Достойные итоги работы АПК Воронежской области

Источник: Правительство Воронежской области

Департаментом аграрной политики Воронежской области подведены предварительные итоги работы агропромышленного комплекса за 2019 г.

В декабре 2019 года в Рамонском районе на площадке ООО «Агротех-Гарант Березовский» под председательством заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова состоялось совещание с руководителями органов АПК муниципальных районов по итогам работы агропромышленного комплекса в 2019 году.

В открытии совещания Виктор Логвинов обозначил успехи АПК региона в животноводстве. В частности, область находится на 3 месте в РФ по производству молока, на 4 – по производству говядины, на 4 - по производству свинины.

Показатели в отрасли растениеводства более детально охарактеризовал первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Бочаров.

Регион удерживает лидирующие позиции в стране по валовому сбору зерна, производству сахарной свеклы, подсолнечника, в этом году удалось также собрать рекордный урожай кукурузы в 1,2 млн. тонн. В области уделяется огромное внимание мероприятиям по сохранению и восстановлению плодородия почв, а также по извествованию кислых почв.

Пристальное внимание уделяется развитию мелиорации, в 2019 году площадь под орошение увеличена на 1,398 тыс. га, полив осуществляется на площади 26,7 тыс. га.

В регионе внедряется органическое земледелие, в новом году будет получена первая органическая продукция регионального производителя, растет количество подавших заявки на проведение сертификации, ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области стал первым в России государственным органом по сертификации органической продукции.

Отдельное внимание в регионе уделяется отрасли садоводства: растет площадь многолетних плодовых и ягодных культур, закладываются новые сады, питомники. В области продолжается работа по совершенствованию отечественной системы селекции и семеноводства, увеличению объемов производства импортозамещающих культур.

Заместитель руководителя Светлана Петрова проинформировала о предварительных итогах финансирования АПК в 2019 году. Из общего лимита бюджетных ассигнований до сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК доведены средства в размере 8,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 6,2 млрд рублей, из областного – 2,3 млрд рублей.

Также заместителем руководителя обращено внимание на изменение механизма поддержки в 2020году, которое затронет три вида субсидий - это «единая» субсидия, несвязанная поддержка и субсидия на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Эти виды субсидий будут разделены на две части – компенсирующую и стимулирующую.

Основные средства будут направлены на поддержку растениеводства, молочного и мясного скотоводства, развитие малых форм хозяйствования, а также на др. направления.

Заместитель руководителя Алексей Попов проинформировал о тенденциях развития перерабатывающей промышленности региона.

Положительный индекс (110%) достигнут за счет увеличения объемов производства мяса КРС, свиней и птицы, кондитерских изделий, подсолнечного масла, сахара, муки, крупы, хлебобулочных изделий, комбикормов.

В настоящее время ряд крупных предприятий Воронежской области, в частности «АГРОЭКО», АО «Молвест», «UBM Holding», ООО «Спартан» DMK-ГРУПП продолжает реализацию инвестиционных проектов.

Продолжается тенденция наращивания экспортного потенциала. В ближайшие годы прогнозируется изменение структуры экспорта в Воронежской области за счет кратного увеличения поставок масложировой, мясомолочной и готовой пищевой продукции, для чего запланирована реализация проектов строительства новых мощностей по переработке мясной и молочной продукции, а также модернизации действующих маслоэкстракционных заводов.

Начальник отдела развития малых форм хозяйствования Алексей Суроватский проинформировал о мерах поддержи начинающих фермеров, участников проекта «Агростартап», семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных кооперативов, а также ЛПХ.

В ходе совещания пристусвующим была презентована интерактивная агроэкологическая карта Воронежской области с определением пригодных зон для развития органического земледелия.

Участники совещания получили информацию о состоянии озимых, прогнозе на урожай 2020 г., об обеспеченности семенами, а также ознакомились с новейшими технологиями цифровизации сельского хозяйства, успешно реализованными в ООО «Агротех-Гарант».

В завершении совещания присутствующие осмотрели производственные площадки селекционно-семеноводческого центра и животноводческого комплекса ООО «Агротех-Гарант».

Возможно, вам это будет интересно