Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Псковская птицефабрика намерена ввести в оборот 1600 га земли.

ООО "Племрепродуктор Назия" (входит в группу компаний "Птицефабрика Синявинская") реализует в Псковской области проект "Земля". Уже в этом году предприятие планирует ввести в оборот 500 га земли в Палкинском районе. Об этом в ходе пресс-тура 1 февраля сообщил генеральной директор завода Олег Мельников.

По его словам, всего в ходе реализации проекта планируется ввести в оборот 1600 га земли. Для этого предприятие вложило порядка 200 млн рублей инвестиций. В "Назии" появится 21 новое рабочее место.

"Псковская область — наиболее благоприятный регион в СЗФО для реализации проектов по вводу земель в сельскохозяйственный оборот. Здесь региональные и районные власти оказывают инвесторам всестороннюю поддержку", — сказал Олег Мельников.

Олег Мельников подчеркнул, что выращивание зерновых необходимо заводу из-за высоких закупочных цен на комбикорма.

Для проведения работ на полях уже закуплено 15 единиц техники, 12 из них готовы к работе. Несколько рабочих машин уже вышли на поля.

Добавим, что проект "Земля" предусматривает выращивание озимой и яровой пшеницы в Палкинском районе Псковской области по интенсивной технологии выращивания. За счет применения технологии точного высева семян высших репродукций, внесения минеральных и собственных органических удобрений ( на основе куриного помета), использования современного многофункционального полевого оборудования, при нормативной всхожести семян планируется получить до 40 центнеров пшеницы с 1 га. Урожай пшеницы за цикл выращивания составит 2 000 тонн.

"Для нас это только 17% от общего объема потребления нашего псковского предприятия. Суммарно мы потребляем в группе компаний около 200 тыс зерна в год. Мы заинтересованы в расширении производства. Собственная кормовая база — основа выживаемости предприятия", — рассказал Олег Мельников.

Общая посевная площадь по плану делится на два этапа. Первый - ввод земель в оборот и посев и уборка 500 гектаров яровой пшеницы (апрель-сентябрь 2016 года). Второй этап - ввод земель в оборот и посев озимой пшеницы 500 гектаров (июнь-сентябрь 2016 года). В 2017г. будет введено в оборот еще 500 угодий. Все основные и оборотные средства согласно технологии выращивания будут приобретаться по проекту поэтапно.

В настоящее время завершены подготовительный и первый этапы инвестиционного проекта. Оформлены все необходимые документы на приобретение и межевание земли, получен агрохимический паспорт земель "Племрепродуктора Назия", произведен расчет внесения собственных органических и минеральных удобрений. Осенью прошлого года 500 га подготовлены под сев яровых.

В перспективе ООО "Племрепродуктор Назия" рассматривает возможность использования до 10 тыс га земель в Палкинском районе.

Глава Палкинского района Галина Кузьма подчеркнула, что все обязательства инвестором выполняются в срок. "И рабочие места, и налоги — это дорогого стоит. Главное, чтобы инвестор не сбавлял темп. Хочется, чтобы мы вернулись к тем истокам, когда на наших полях росла пшеница и овощи", — сказал руководитель муниципалитета.

Добавим, что по поручению Губернатора Андрея Турчака в регионе активно реализуются мероприятия, направленные на повышение эффективности использования земель сельхозназначения, которые занимают 45% территории области.

Возможно, вам это будет интересно